Частный взгляд на мир

Александр Френовский

Александр Френовский, депутат Законодательной думы Томской области, исполнительный директор ООО «Стимул-Т»: 

В Томске Самое большое и важное событие для города – запуск пушкинской развязки. На некоторых участках движение открыли уже несколько недель назад, какие-то подключают только сейчас. Это хороший подарок всем томичам: и автовладельцам, и пассажирам общественного транспорта. Добраться на работу и приехать домой с работы – это две вечные проблемы. Новая развязка должна способствовать их решению.

…и не только Сборная России по футболу выиграла очередные два матча в отборочном турнире к чемпионату мира. Я смотрел обе встречи. Победы получились достаточно бледными по игре, но, как говорится, игра забывается, результат остается. Конечно, любому болельщику приятно видеть красивый, качественный футбол. В этом плане нашей сборной еще работать и работать. Однако ее следующих матчей я жду с надеждой. Главное, чтобы не получилось как обычно: в отборочных матчах играем хорошо, а в финальных турнирах – проваливаемся. Последний пример был совсем недавно.

Алексей Щербинин, заведующий кафедрой политологии философского факультета ТГУ:

Алексей Щербинин

В Томске У меня сейчас идет подготовка к отчету о работе городской общественной палаты, председателем которой я являюсь, поэтому все мысли связаны с состоянием НКО в Томске, теми проблемами, которые удалось за три года решить. В среду прошла встреча с Николаем Николайчуком, где был поставлен вопрос о том, что необходимо для эффективной работы палаты, какие проблемы требуют вмешательства главы города.

…и не только Проблема, которая является важной и постоянно мелькает в СМИ, – противоречия ювенальной юстиции и отношение общества к детям из неблагополучных семей. События в Норвегии и негативное решение по вопросу об оставлении детей российской гражданке в Финляндии вновь выдвинули эту тему на первый план. Я не жду изменений на Западе, я жду, когда этот вопрос не втихую поднимет наша пресса, чтобы отвлечь внимание от противоречий внутри страны, а когда общественность, лица, обладающие законодательной инициативой, наконец поставят проблему и попытаются в ней разобраться.

Вадим Гныря,  председатель НП «Томские рестораторы и кулинары»:

Вадим Гныря

В Томске В ФК «Томь» сменилось руководство. Раз на должность назначили жителя Санкт-Петербурга, значит, она весьма и весьма хлебная. В то же время, раз он на это пошел,  значит, ему дали какие-то гарантии, поэтому, я думаю, что с клубом все будет хорошо.

Проблема частного порядка, но важная для меня: объявили, что собираются запретить левый поворот с пер. Типографского на Московский тракт. От пробок при выезде на пр. Ленина хотят избавиться запретительными мерами. Но на Типографском машин почти нет. Самое смешное, что там находится полицейский гараж. Интересно посмотреть, будут ли они сами соблюдать запрет левого поворота или будут мигалки включать.

…и не только Слежу за так называемой проблемой Удальцова. Он говорит одно, а Следственный комитет другое. Интересно, во что это в итоге выльется, получит ли оппозиционер реальный срок или останется на свободе. К сожалению, у протестующих нет ни одного достойного лидера, все они уже давно «сбитые летчики», и у всех свои интересы. По поводу того же Удальцова: человек нигде не работает и занимается политикой. На что живет, непонятно.

Сергей Михальцов, председатель областной федерации баскетбола:

Сергей Михальцов

В Томске Практически полностью готова развязка на 4-й поликлинике. Для меня это очень важно, потому что я почти весь день провожу за рулем. Новая схема движения принципиально повлияет на мое расписание. Такое же влияние она окажет и на многих томичей. Да и ездить по развязке приятно, дорога ровная, хорошая, скоро еще благоустроят территорию, примыкающую к проезжей части, и будет вообще замечательно. Там грамотно и безопасно все организовали.

…и не только Наблюдаются не совсем понятные течения в руководстве страны. Цены на бензин и на другие товары повышаются, принимаются противоречивые законы. А руководство говорит: «У нас все хорошо, кризиса нет». Не делают люди уроков из истории, в 1917 году тоже говорилось, что все нормально. Это раздражает. Уже в ближайшее время могут возобновиться крупные протестные акции. Причем народным недовольством пользуются люди, которым тоже наплевать на судьбу страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 15 =