Частный взгляд на мир

9 – 15 ноября. Известные томичи рассказывают «ТН» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

Наталья Гречихина

Наталья Гречихина, председатель Томской региональной подвод-ной федерации:

В Томске В наш город приехала группа иностранных журналистов из ведущих СМИ. Событие достаточно значимое, но я с грустью думаю о том, что показать им в нашем городе в общем-то нечего. В тот же день стало известно, что в областном департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту считают проведение международных соревнований «Снежные ласты» и первенства мира по подводному плаванию в Томске нецелесообразным и неэффективным. Департамент не стал выделать деньги, сославшись на то, что, пока у нас нет 50-метрового бассейна, подобные мероприятия не нужны. (Подробнее об этом читайте на стр. 2.)

…и не только Сборная России по футболу сыграла вничью со сборной США. Продолжается скандал с Министерством обороны – увольнение Сердюкова и подозрения в финансовых махинациях. Я не верю в искренность того, что происходит. Поверю только тогда, когда люди, своровавшие миллионы, окажутся за решеткой.

 

Сергей Шпагин

Сергей Шпагин, доцент кафедры политологии ФсФ ТГУ, кандидат исторических наук:

В Томске Прошли выборы в региональном отделении «Единой России». Не сказать, чтобы это было важное событие, но в политике затишье. Было изначально понятно, что Сергей Ильиных – фаворит среди тех кандидатов, которые были представлены, вот он и победил. Мне кажется, идут процессы технического оформления позиций, которые уже достигнуты.

…и не только Политологи, как и вообще ученые, редко следят за сиюминутными делами. Скажем, недавно приняли новую редакцию закона о госфинансировании партий, но это важно и актуально только в моей профессиональной сфере. Также на этой неделе один из профессоров МГУ написал официальное обращение о том, что на философском факультете «не хватает православия». С одной стороны, ничего не имею против православия и других традиционных религий. Но так ли оно нужно в университетах, необходимо ли оно в нашей образовательной деятельности? Духовные ценности, которые есть в нашем обществе, мало связаны с такими вещами, и люди воспринимают подобные инициативы скептически. Я – один из таких скептиков.

Андрей Петров

Андрей Петров, депутат Законодательной думы Томской области, преподаватель ТГАСУ:

В Томске В четверг возле здания мэрии прошел пикет обманутых дольщиков. Его инициаторы – дольщики компании «Демос». Компания должна была сдать в эксплуатацию порядка 800 квартир, но дома до сих пор не построены. Люди брали кредиты, вкладывали свои деньги, но жилья так и не получили. В основном на пикет пришла молодежь, хотя были люди всех возрастных категорий. Многие пришли с детьми.

…и не только Сразу несколько крупных коррупционных дел расследуется сейчас в нашей стране. Это, во-первых, скандалы, связанные с Минобороны и фирмой «Оборонсервис». Выясняется, что порядка 6,5 млрд рублей пошли «не совсем» на ГЛОНАСС. Во-вторых, в распределении расходов на проведение форума АТЭС обнаружили коррупционные схемы. На подобные мероприятия выделяются большие средства, но куда идут деньги, неизвестно. Также пока невозможно сказать, показательные ли это процессы или реальная борьба с коррупцией.

Петр Даниленко

Петр Даниленко, заместитель директора областного центра дополнительного образования детей, заслуженный работник физической культуры:

В Томске Радует, что наши вузы не попали в список неэффективных по оценке Министерства образования и науки. Правда, сначала у ТГПУ были проблемы, но ситуация вроде бы разрешилась.

В ближайшее время нас всех ожидает подорожание бензина и продуктов, эти процессы начались уже сейчас. В следующем году цены будут расти еще быстрее. Причем не только в Томске, но и по всей России. Многое зависит от цены на нефть, кризиса в европейских странах, событий в Сирии.

…и не только Все мы следили за выборами президента в Америке. Думаю, симпатии России были на стороне Обамы. У нашего руководства есть понимание о необходимости развития дальнейших взаимоотношений с США. В этой же стране много бед принесли ураганы. В Китае прошел съезд компартии, это тоже важно для нашей внешней политики. Видимо, особых изменений в отношениях с этой страной не предвидится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 12 =