Частный взгляд на мир

Андрей Сидоров

Андрей Сидоров, заслуженный артист России, председатель томского регионального отделения Союза театральных деятелей России:

В Томске За последние дни два замечательных человека отметили юбилеи. Льву Федоровичу Пичурину исполнилось 85 лет, с чем мы его с удовольствием поздравили. Быть в таком возрасте активным политическим деятелем, особенно в Томской области, очень дорогого стоит. Мы много раз приглашали его в жюри различных театральных конкурсов.

Режиссер, заслуженный работник культуры РФ Юлия Ратомская отметила 55-летие творческой деятельности. Юлия Александровна – человек с активной жизненной позицией, член Союза театральных деятелей с 1962 года, автор множества раритетных записей томского театра. Она снимала спектакли, которые являются нашей историей. Дай бог, чтобы нашлись желание, силы, средства сохранить эти записи для наших потомков.

…и не только По всей стране началась своеобразная гонка – подготовка к Новому году. Люди закупают подарки, украшаются улицы городов, потихоньку ко всем приходит праздничное настроение.

Елена Пожидаева

Елена Пожидаева, томский координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование»:

В Томске Морозы вводят всех, в том числе и меня, в какое-то состояние анабиоза. У большинства томичей нарушен привычный график жизни, люди еще больше времени стали проводить дома. На этом фоне кусочком теплых тропиков в сибирской зиме выглядит новость, что у томских экологов уже не в первый раз расцвел самый дурнопахнущий в мире цветок – аморфофаллус.

…и не только  Государственная дума собирается принять «прекрасный» закон имени Димы Яковлева. Политика в последнее время везде, без ее упоминания невозможно. Но защищать свои счета и право выезда в Америку, ограничивая при этом права некоторых детей в общем-то даже на жизнь… Это что-то из области фантастики, которая, к сожалению, оказалась реальностью.

Но можно отметить и добрые новости – на трассе около Новосибирска спасли слонов, которых везли в Омск на представление. Их фургон загорелся, бедные животные замерзли, немножко отморозили ушки, но им дали два ящика разведенной водки, и они вновь стали веселыми и здоровыми.

Николай Сидоренко

Николай Сидоренко, доцент кафедры автомобильных дорог ТГАСУ, директор центра «Дорстройконтроль»:

В Томске Прошли слушания по проекту застройки левобережья и строительства левобережной дороги. Создание дорог (иногда платных) в обход населенных пунктов – одна из главных задач на ближайшее время, так как плотность движения в крупных городах постоянно увеличивается.

…и не только Мы сейчас занимаемся исследованием по поводу расчетных периодов ограничения движения транспорта, особенно в весенний и осенний период. Весной из-за оттаивания грунтов снижаются прочностные показатели дорог, а автомобили продолжают двигаться все так же, в результате – разрушение полотна, огромные потери. Один из выходов – ограничивать на время нагрузки на дороги. Периоды ограничения устанавливает московское управление. Но у нас в Сибири климат другой, поэтому сроки не совпадают на целый месяц. Мы собираем информацию, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, первые расчеты появились на прошлой неделе: в районе Анжеро-Судженска потери на 20-километровом участке дороги могут составить более 100 млн рублей.

Раиса Одинцова

Раиса Одинцова, генеральный директор ООО «Красота. Сила. Молодость»

В Томске На этой неделе состоялось очередное заседание Ассоциации пищевиков Томской области. На встрече присутствовал губернатор Сергей Жвачкин. Он огласил свое видение по развитию нашей отрасли, которое с моими взглядами совпало процентов на 80. Мне кажется, власть заинтересована в решении проблем пищевиков, поэтому дальше можно спокойно работать, рассчитывать на ее помощь.

…и не только Российские события меня настораживают и даже пугают. По поводу коррупционных скандалов одни говорят, что идет передел собственности, другие уверены, что идет передел власти. И все утверждают, что это надолго. Лишь бы это не мешало простым людям. Плохо, когда политические проблемы отражаются на нас. В России часто бросаются из крайности в крайность, сейчас вот приняли во втором чтении закон, запрещающий усыновление российских детей зарубежными семьями. Но ведь есть и хорошие семьи, хорошие примеры. Просто чиновником нужно работать в этом направлении и знать меру. А у нас юридическая сторона определяется эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =