Частный взгляд на мир

14 – 20 февраля. Известные томичи рассказывают «Томским новостям» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

Виктор Терещенко, руководитель томского аэроклуба ДОСААФ:

В ТОМСКЕ Порадовало, что туристические компании начали продавать билеты на международные авиарейсы из Томска. Это знаковое событие: открываются огромные перспективы в экономике, торговле, туризме. Повышается доступность области. Вслед за этим должно пойти дальнейшее развитие инфраструктуры.

И НЕ ТОЛЬКО Слава богу, что никто не пострадал от падения метеорита. Я же на этой неделе очень порадовался за США. В штате Миссисипи наконец-то официально отменили рабство. Этот регион стал последним, где ратифицировали поправку к Конституции, а ведь прошло 148 лет после того, как она вступила в силу на всей территории страны. «Ошибку» заметили благодаря фильму «Линкольн». С другой стороны, грустно, что в той же Америке умер русский ребенок. Результаты экспертизы еще не известны, но говорят, что на его теле обнаружены синяки.

Елена Рынкова, руководитель службы лечебной педагогики «Томский ковчег»:

В ТОМСКЕ Объявлена неделя подготовки к фестивалю чайного мастерства. Это хорошее, доброе событие, в нем участвует много клубов со всей России. Сейчас идет сбор заявок. Кроме того, на прошлой неделе в Томске прошла Всероссийская тьюторская конференция. Также стоит отметить, что в нашем городе в самом разгаре эпидемия гриппа. Много заболевших и среди детей, и среди взрослых. Это, конечно, не радует.

…И НЕ ТОЛЬКО В Санкт-Петербурге, где я часто бываю, культурная молодежь все чаще собирается в небольшие сообщества. Проводятся выставки и фестивали в сфере искусства. На них, во-первых, можно показать все свои творения, во-вторых, пообщаться в неформальной обстановке. Потихоньку это распространяется и на другие города.

Андрей Поздняков

Андрей Поздняков, основатель, президент ГК «Элекард»:

В ТОМСКЕ Широко обсуждается история, связанная с убийством липецкого депутата Михаила Пахомова, которого нашли в бочке с цементом. Несколько лет назад его фирма получила от государства 1,2 млрд на строительство инфраструктуры томской ОЭЗ, а в итоге строить пришлось другому предприятию. Нам говорили, что в развитие ОЭЗ вложили 18 млрд рублей, но, видно, не все деньги пошли куда надо… Похоже, у кого-то еще были вопросы к этому «бизнесмену».

…И НЕ ТОЛЬКО На этой неделе отправили в отставку вице-президента ОКР Ахмеда Билалова, который отвечал за строительство олимпийских объектов в Сочи. Здесь больше политики: наивно полагать, что президент России Владимир Путин только сейчас вдруг узнал, что в ходе подготовки к Олимпиаде были допущены многочисленные нарушения и украдены большие деньги.

Инга Дубровинская, директор культурно-просветительского центра:

В ТОМСКЕ Удивила новость о том, что в Северском кадетском корпусе кадеты подвергались каким-то телесным наказаниям. Проверка прокуратуры показала, что руководство корпуса нарушало права детей на передвижение, запрещало использовать некоторые личные вещи, а самое неприятное – были выявлены факты применения к детям физического насилия… Жалко, что Елена Сидорова, директор Северской художественной школы, не вошла в список лауреатов премии «Человек года», зато очень рада за других победителей.

…И НЕ ТОЛЬКО Падение метеорита оставило след во всех. Сознание как-то подвинулось, многие оценили действительность под другим углом. Те, кто жаловался на личные проблемы, поняли, что их неудачи – это еще не самое ужасное, что может произойти в жизни. Кто знает, что еще может преподнести природа…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − десять =