Частный взгляд на мир

Алексей Цхе, проректор по научной работе ТГАСУ

В Томске Делегация Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным участвовала в Международном инвестиционном форуме в Сочи. Помимо участия в содержательных дискуссиях на тему инвестиционной политики государства наш регион  представлял на форуме проект «Томские набережные», в котором ТГАСУ выступает как исполнитель одной из частей. Очень важно демонстрировать и продвигать такие инфраструктурные проекты, ведь форум «Сочи» позиционируется как площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти и может помочь в успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории России. Об этом говорит и статус форума – его работу возглавлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

…и не только Слежу за событиями на Дальнем Востоке. Хотелось бы, чтобы не только россияне, но и мировая общественность подключилась к помощи пострадавшим от наводнения. Ведь наша страна всегда приходит на помощь другим, если случаются стихийное бедствие или техногенная катастрофа, которые затрагивают сотни людей.

Николай Глебович, начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области

В Томске Активизировалась избирательная кампания – кандидаты в мэры Томска начали проявлять себя. Хотя в целом, конечно, кампания проходит на удивление тихо и спокойно. Из узкопрофессиональных событий отметил бы празднование Дня работников машиностроительной и атомной отраслей.  На общем собрании  машиностроителей, когда поздравляли представителей отрасли, было заметно: люди живут в ощущении надвигающегося кризиса и предстоящего сжимания доходов-расходов, однако работают и рук не опускают.

…и не только В Греции прошла церемония зажжения олимпийского огня. С этого события начинается эстафета олимпийского пламени: пять дней она пройдет по территории Греции, 5 октября факел будет передан делегации оргкомитета «Сочи-2014» и перевезен в Москву, где 7 октября стартует 123-дневный российский этап эстафеты огня. В Томске огонь будет 1 декабря. А  завершится эстафета в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Павел Кошак, директор ООО «Палекс»

В Томске Стартовал восьмой всесибирский конкурс переводчиков, который проводит наша компания. Важное событие в сфере IT: прошедший в Москве Всемирный форум независимых разработчиков программного обеспечения. В нем также участвовали юристы, маркетологи, представители инвестфондов, и мы уже договорились с правлением форума, чтобы эти специалисты провели несколько сессий в Томске в рамках альтернативного IT-кластера, создаваемого местным бизнес-сообществом. В Томске 140 действующих IT-компаний, многие имеют интересные разработки, но не хватает знаний сделать их коммерчески успешными…

…и не только Америка вступила в новый финансовый год без утвержденного госбюджета, в связи с чем приостановлена работа федеральных учреждений. Не работают в числе прочих и сотрудники департамента торговых отношений, а это значит, что автоматически заморожены все сделки на правительственном уровне. Американская экономика уже ощущает последствия вынужденного отпуска исполнительной власти, теряя по меньшей мере 300 млн долларов в день. Если это продлится еще несколько дней (не говоря уже о месяцах), проблемы могут возникнуть и на глобальном рынке.

Наталья Шимина, директор АНО «Парт-неры по радости»

В Томске Очень рада за нашу команду «Томь»: после череды поражений она начала зарабатывать очки, наладила игру и уже может выстоять  против таких команд, как «Локомотив». Прекрасный взлет, желаем удачи!

Отмечу и нашу акцию «100 сердец», которую мы провели в воскресенье, во Всемирный день сердца, в поддержку маленьких пациентов кардиоцентра. Устроили им и их родителям сеансы смехотерапии и фотосессии, а также рассказали о том, как важно выполнять необходимые процедуры и поддерживать свое сердце в порядке. Вместе с пациентами, волонтерами и клоунами в нем участвовали 200 человек.

…и не только Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» номинирован на премию «Оскар» от России. Считаю это важным культурным событием и очень надеюсь на победу. Конечно, слежу за новостями на Амуре. Первый канал провел  благотворительный марафон «Всем миром» и собрал почти 600 млн рублей! Россияне объединились в едином порыве в великой беде…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + девять =