Частный взгляд на мир

ЯнинаЕлена Янина, директор Томского областного художественного музея

В Томске… Наш музей готовится принять уникальную выставку – «Самураи. Art of War». Сегодня ждем фургон из Москвы… Выставка откроется для посещения 10 октября, она займет весь третий этаж. Томичи смогут увидеть редчайшие экспонаты XVI–XVIII веков, например доспехи великого императора Оды Нобунага или один из четырех сохранившихся в мире клинков работы мастера Сенго Мурамаса – венец холодного оружия. За эту выставку мы боролись пять лет – она не приезжает в города с населением меньше миллиона человек. Но в итоге нам удалось убедить организаторов, более того, после завершения работы в Томске «Самураи» будут расформированы, экспонаты отправятся назад частным владельцам.

…и не только Настолько погрузились в свои дела, что о внешних новостях думать некогда. Полным ходом в музее идет ремонт, еще не вступили в отопительный сезон. Несколько дней назад начали сбор средств на ремонт зала иконописи – закуплено новое выставочное оборудование, а на обновление интерьера денег нет…

ИвановСергей Иванов, генеральный директор ООО «Сибирское зерно»

В Томске… Погода последних дней не дает нам полноценно развернуть уборочную кампанию. Механизаторы даже с поля не уходят – стоят наготове, ловят каждую благоприятную минутку. И все равно пока не могут загрузить комбайны на полную мощь… На сегодняшний день убрано больше 65% урожая, а должно быть 80–90%. Впрочем, в прошлом году ситуация была еще хуже, но мы успели. Сейчас нам нужно буквально семь-восемь погожих дней, чтобы закончить. Вроде бы синоптики такую возможность нам обещают.

…и не только Слежу за уборкой урожая на Урале и в Сибири. Картина безрадостная: на Урале убрано около 30%, по Сибири – больше 50%. Мешают две вещи. Во-первых, неблагоприятная погода (она вообще в этом году близка к экстремальной – то дождями нас заливало, то солнцем высушивало). Во-вторых, сложная финансовая ситуация: многие испытывают серьезный дефицит средств (на запчасти, ГСМ), получить деньги в Россельхозбанке удалось единицам. По моим прогнозам, этой осенью разорится примерно треть сельхозпредприятий. Урожайность будет на 15–20% ниже прошлогодней.

БыковДенис Быков, начальник отдела экологии ООО «Томскнефтехим»

В Томске… На этой неделе возобновил работу «Открытый университет ТГУ» с его публичными лекциями для горожан. Сейчас идет курс по русскому языку. Мне, как и многим томичам, импонирует такой подход: образование через всю жизнь, а не на всю жизнь. Учиться интересно и полезно в любом возрасте и статусе. Если какой-то способностью не пользуешься, ее теряешь. Удручает ситуация с нашествием медведей, их приближение к населенным пунктам области. Нарушение баланса в природе всем дается тяжело – и людям, и животным.

…и не только В регионах присутствия СИБУРа (их больше 20) стартовали осенние мероприятия благотворительной программы СИБУРа «Бизнес для экологии». Где-то это уборка общественной территории, где-то – посадка деревьев. В Томске, например, состоялась организованная экскурсия горожан по экотропе в Ипатьевском кедровнике, предложенная школьниками и педагогами Лучановской школы в рамках конкурса экскурсий по кедровникам. Я в том районе был, там есть на что посмотреть! Думаю, потенциал к развитию внутреннего туризма у нашего региона высок.

ГлокАлександр Глок, директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области

В Томске… Томская область впервые представила коллективный стенд на московской выставке BUYBRAND Expo. Это главное мероприятие в мире франчайзинга в России. Мы собрали в одной экспозиции шесть томских компаний, которые разработали успешную модель бизнеса и предлагают свою франшизу: «Научное шоу профессора Звездунова», «Томский клуб предпринимателей», «Мобильная кофейня», детский футбольный клуб «Юниор», фитнес-центр PowerClub и тайм-кафе «Вместе». Организаторы выставки сказали, что в итоге наш стенд оказался одним из самых посещаемых (хотя по оформлению особо не выделялся). Знаю, что ребята уже начинают заключать контракты с франчайзи.

…и не только Последние недели предпринимательская общественность бурно обсуждала возможное повышение НДС и введение налога с продаж. К счастью, этого не случилось, на днях Правительство РФ внесло с Госдуму пакет бюджетообразующих поправок в Налоговый кодекс, этих спорных пунктов там не оказалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 4 =