Частный взгляд на мир

МамаевДенис Мамаев, исполнительный директор ООО «Агрофирма «Зоркальцевская»

В ТОМСКЕ… Третью неделю кипит работа на полях. Уборочная кампания в самом разгаре. Мы специализируемся на производстве и реализации картофеля и зерновых культур. Убрали примерно четверть от всех посевов пшеницы. Урожай ждем неплохой, хотя и поменьше предыдущего. Зато объемы сбора картофеля радуют. Наибольшим признанием и любовью жителей региона пользуются сорта «розара» и «каратоп». Первый хорош устойчивостью к различного рода заболеваниям, второй отличается высокой урожайностью. И оба славятся отменными вкусовыми качествами. Нашу картошечку с удовольствием приобретают не только жители региона, но и компании Красноярской, Новосибирской, Московской областей и Казахстана. Уборочная кампания движется спокойными темпами, без форс-мажоров и сюрпризов от погоды. К середине октября должны управиться.

…И НЕ ТОЛЬКО Слежу за ходом военной операции России в Сирии. На этой неделе наши военные ликвидировали влиятельного полевого командира Абу Мухаммад аль-Аднани, призывавшего к проведению терактов в странах Западной Европы и США.

CеменоваАнастасия Семенова, магистрант ТГАСУ

В ТОМСКЕ… Завершился третий трудовой семестр городских студотрядов. На учебу я и все ребята из отряда «Феникс» возвращаемся с чувством удовлетворения от проделанной работы. Два месяца мы помогали с капремонтом 32-й школы: красили стены, выравнивали полы, клеили плитку, отмывали классы. Я впервые возглавила отряд и стала лучшим командиром. Порадовали не только благодарственное письмо и подарки от администрации города, но и слова ребят о том, что я добрый и комфортный руководитель. В рядах бойцов я уже четвертый сезон. Включилась в это движение, потому что хотелось сделать свой любимый город еще красивее, найти новых друзей. Теперь не без гордости прохожу мимо горбольницы № 1 и Гуманитарного лицея – я принимала участие в капитальном ремонте этих зданий. Попасть на стройку, кстати, тоже было мечтой: я дочь строителей. Нашла хороших друзей не только на лето, но и на дальнейшую жизнь.

…И НЕ ТОЛЬКО До слез обидно за российских паралимпийцев, которые стали жертвой политических игр и были незаслуженно отстранены от участия в Олимпиаде.

ЛахтионоваИрина Лахтионова, председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области

В ТОМСКЕ… Семь томских проектов претендуют на победу в четырех номинациях национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2016: «Околица», детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь», «Праздник кузнеца» и «Праздник топора», первый областной Медвежий фестиваль, широкая Масленица и ТИЦ «Изумрудный город». Конкуренция была жесткой – 260 проектов из 21 региона Сибири и Дальнего Востока. Жюри оценивало оригинальность идеи, использование современных технологий, географию и число участников. Второй тур конкурса пройдет в сентябре. Томичи могут решить судьбу приза зрительских симпатий, проголосовав на сайте.

…И НЕ ТОЛЬКО Владимир Путин провел в Белокурихе заседание Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса России. Принятые там решения дадут новый импульс развития. А вот отмена ограничений чартеров в Турцию стала вызовом для отечественной туриндустрии – предстоит заинтересовать и удержать наших туристов, повысить качество услуг.

Лидия РомановаЛидия Романова, заместитель главы Тегульдетского района по социальным вопросам

В ТОМСКЕ… Наш район отметил 80-летие. На праздник в Тегульдет приехали 3 тыс. человек. Это абсолютный рекорд – обычно уличные гулянья собирают не больше 700 гостей. Праздничной площадкой стал стадион, к юбилею он был отремонтирован. На нем развернулся музей под открытым небом, рассказывающий историю края с момента основания и до сегодняшнего дня, демонстрационная площадка лесозаготовительной техники. Тридцать мастеров со всего района представили поделки и сувениры на выставке. Очень зрелищным получился баскетбольный Кубок на призы главы района. Фишкой праздника стал парад колясок. Другие районы проводят его регулярно, мы – впервые. Дефиле оказалось таким красочным и необычным, что мы решили проводить его ежегодно.

…И НЕ ТОЛЬКО Умилило предложение Юрия Лозы сделать Томск столицей России. В Москве, по его словам, живут одни нахлебники, поэтому она на эту роль не годится. Томск, по подсчетам Лозы, находится в центре страны, и небольшие размеры города позволят легко переделать его в столицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =