Частный взгляд на мир

danilova-tgТамара Данилова, директор Института международных связей и интернационализации образования ТГАСУ

В ТОМСКЕ… Впервые на учебу в ТГАСУ прибыли студенты из Марокко. Это результат напряженной, многоступенчатой слаженной работы команды профессионалов – представителей центрального аппарата Россотрудничества и специалистов нашего университета. ТГАСУ выступил оператором по набору студентов для обучения во всех томских вузах. Всего от Россотрудничества мы получили квоту на 2016/17 учебный год на прием около 100 человек в томские вузы. С начала приемной кампании было подано около 80 аппликационных заявлений от иностранных граждан, пожелавших получить высшее образование в ТГАСУ. В ближайшее время мы ждем 23 студента из Кот-д`Ивуара, Гаити, Монголии, они будут учиться на контрактной основе. Надеемся, что эта практика станет регулярной, и число иностранных студентов будет только расти.

…И НЕ ТОЛЬКО После встречи Владимира Путина с президентом Турции отношения между нашими странами вступили в новую фазу развития. В частности, продолжится сотрудничество в рамках проекта газопровода «Турецкий поток». Надеюсь, последствия этих переговоров положительно повлияют на имидж России за рубежом.

zyuzkinaВалентина Зюзькова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом д. Петрово

В ТОМСКЕ… Вторую неделю жители Петрова приходят за медуслугами в новый ФАП – современный, теплый, уютный. Его появление – значимое событие не только для врачей, но и для всей деревни. За 20 лет существования медпункта у нас было шесть переездов – он размещался в бывшем здании администрации, школы, магазина. Наконец-то мы справили долгожданное новоселье. В нашем распоряжении четыре кабинета с современной техникой: приемный, смотровой, процедурный и прививочный. Теперь я с гордостью говорю знакомым: «Мой ФАП не хуже любой районной больницы!» Помимо фельдшера и медсестры у нас будут вести прием выездные терапевт и педиатр, в рамках профосмотров – узкие специалисты. Работы сельским медикам хватает – ежедневно к нам обращаются от 10 до 20 пациентов. После открытия ФАПа нам стало удобнее работать, а люди получают медицинские услуги в комфортных условиях.

…И НЕ ТОЛЬКО Радует, что, несмотря ни на какие проблемы, в нашей стране ведутся глобальные стройки, которые позволят качественно улучшить жизнь россиян. К таким отношу идущее полным ходом возведение моста через Керченский пролив.

gromovaОксана Громова, менеджер ПО «Асиновский общепит»

В ТОМСКЕ… Выпустили первую партию продукции на приобретенной недавно автоматизированной линии производства пельменей. Раньше мы делали их вручную. Новая техника позволит увеличить объемы производства – в Асине много любителей наших пельмешек, в местных магазинах продукция быстро разлетается. И я их прекрасно понимаю. Сама однажды купила пельмени другого производителя – вкус не тот. Секрет успеха нашей продукции – в хорошем качественном мясе. Сочная и натуральная начинка – гарантия отличных пельменей. Предприятие закупает свинину исключительно у местных фермеров – Асиновского и Первомайского районов. Мы реализуем пельмени в своем городе, возможно, со временем выйдем и на томский рынок. Полуфабрикаты – не единственный наш конек. Предприятие выпускает более сотни наименований продукции. В топе продаж – куриный холодец, салаты, выпечка. Будете в Асине – обязательно попробуйте. Не пожалеете!

…И НЕ ТОЛЬКО Происходящее в мире в последнее время вселяет чувство тревоги. Хотелось бы видеть больше позитивных событий в новостях. Хорошего вокруг тоже происходит немало, главное – фиксировать это. Надеюсь, и представители СМИ это понимают.

korotchenko-tamara-yurevnaТамара Коротченко, директор Зональненской средней школы

В ТОМСКЕ… Третий год подряд наша школа попадает в топ-200 лучших сельских школ России. Составляют рейтинг Московский центр непрерывного математического образования и «Учительская газета» при поддержке Мин-обрнауки РФ. При формировании списка учитываются несколько показателей. Например, успехи ребят на Всероссийской олимпиаде школьников. В этом году пять наших учеников стали призерами и победителями регионального этапа олимпиад по физкультуре, информатике, обществознанию, физике. Показатели ЕГЭ и ОГЭ по ряду предметов у наших выпускников выше регионального и всероссийского уровня. Новым критерием стало участие образовательных организаций во всероссийских проверочных работах. По итогам региональной итоговой аттестации школа вошла в десятку лучших в области. Но главная ценность – не рейтинги, а наши замечательные талантливые ребята и педагоги.

…И НЕ ТОЛЬКО Преобразования министра образования РФ Ольги Васильевой дают надежду на позитивные перемены. В сфере образования много наболевших вопросов: внедрение новых стандартов, концепция преподавания ряда предметов, оценка качества образовательных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 16 =