Частный взгляд на мир

niyazovНаиль Ниязов, предприниматель

В ТОМСКЕ… Наш с друзьями бизнес-проект – тренажерный зал в поселке Зональная Станция – получил финансовую поддержку администрации Томского района как победитель третьего конкурса предпринимательских проектов «Развитие». Сейчас в микрорайоне с населением более 6 тыс. человек заниматься спортом негде. Новый современный зал разместился в цокольном этаже новостройки. Силовые тренажеры и кардиозона с беговыми дорожками, эллиптическими и велосипедными тренажерами… Если все пойдет по плану, зал распахнет свои двери в декабре. Люди уже в предвкушении, спрашивают, когда можно будет купить абонементы. Особенно интересуются молодые мамочки.

Как любитель отдыха в теплых азиатских странах, порадовался возобновлению прямого рейса Томск – Бангкок. С 31 декабря российская авиакомпания Royal Flight будет раз в 12 дней выполнять чартерные рейсы в Таиланд.

…И НЕ ТОЛЬКО Компания Tesla перевела остров Тау в Тихом океане с дизельных генераторов на солнечные батареи. Сеть солнечных панелей и батарей для хранения энергии позволит экономить в год более 400 тыс. литров дизельного топлива. При этом никакого вредного воздействия на окружающую среду!

karlyukovaМария Карлюкова, старший лаборант кафедры цитологии и генетики НИ ТГУ

В ТОМСКЕ… Даже промозглый ветер и замороженные носы не испортили наши с двухлетней дочкой впечатления от праздника на Воскресенской горе с участием Деда Мороза из Великого Устюга. Главного новогоднего волшебника Вика увидела впервые в жизни. Эмоций было столько, что она потом весь вечер рассказывала папе про встречу с Дедом Морозом и ходила в обнимку с подаренными им санками-ледянками. В эти выходные обязательно опробуем их на горке.

В кожевниковский храм Георгия Победоносца прибыла частица мощей святой Матроны. Если получится вырваться в гости к родителям, обязательно зайду туда.

В очередной раз порадовали спортсмены рафт-команды «Томск-Одиссей». На чемпионате мира, который проходил в ОАЭ, они стали серебряными призерами.

Сегодня сборная Томской области – один из лидеров в российском рейтинге взрослых команд.

…И НЕ ТОЛЬКО Франция приняла закон об отказе от пластиковой посуды. К 2020 году все одноразовые стаканы, тарелки, столовые приборы будут утилизированы. На смену им придет посуда из биологически разлагаемых материалов. Хорошо бы и нашей стране пойти по такому пути.

efimovCергей Ефимов, начальник управления образования администрации Томского района

В ТОМСКЕ… Проект системы теплоснабжения детского сада в деревне Кандинке стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса лучших разработок в сфере энергоэффективности ENES-2016. Сегодня Томский район – лидер в регионе по использованию возобновляемых источников энергии. На геотермальном отоплении работают пять образовательных учреждений: школа в Вершинине, детские сады в Турунтаеве, Копылове, Тахтамышеве, Кандинке.

Такая система отопления позволяет раз и навсегда решить проблему дискомфорта, связанного с приходом ранней зимы, когда внезапно наступают морозы, а отопительный сезон еще не начался. Или, наоборот, на улице резко потеплело, а батареи работают во всю мощь. С переходом на новую систему мы имеем возможность подавать и отключать тепло, когда это нужно, регулировать температуру в каждой комнате. Я уже не говорю про ее экологичность и безопасность. По возможности будем переводить на геотермальное отопление и другие школы и детсады района.

…И НЕ ТОЛЬКО Впечатлила премьера документального фильма «Украина в огне» Оливера Стоуна. Независимый американский режиссер дал непредвзятую взвешенную оценку событиям, которые там происходят.

boyarinovaЛюбовь Бояринова, заведующая культурно-досуговым центром с. Куяново (Первомайский район)

В ТОМСКЕ… Во всех деревнях и селах района возле школ появились катки. Ребятня теперь целыми вечерами рассекает на коньках, даже холод им нипочем. В выходные открывается лыжный сезон, в Первомайском пройдут соревнования и уличный праздник. Мы поедем на него всей семьей, уже и лыжи приготовили. Жители нашего района – люди легкие на подъем, активные и спортивные. Готовимся к сдаче ГТО – несколько специалистов уехали на двухнедельное обучение в Центр методической подготовки и тестирования комплекса ГТО на базе ТГУ.

Все больше ощущается приближение Нового года. Накануне всеми любимого праздника в районе прошел традиционный слет Дедов Морозов. Самым лучшим новогодним волшебником стал куяновский Дедушка – председатель местного совета ветеранов Михаил Лужайцев.

Не перестает удивлять дэнс-команда «ЮДИ». Ребята прошли в полуфинал шоу талантов Германии.

…И НЕ ТОЛЬКО Дональд Трамп рассказал СМИ о намерении наладить отношения с президентом России. Хочется, чтобы это были не просто слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =