Частный взгляд на мир

mysinВладимир Мысин, председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области

В ТОМСКЕ… Пятнадцать призывников отправились на срочную службу в Национальную гвардию РФ. Это первые томичи, пополнившие ряды элитного рода войск, основанного в апреле указом президента. Все они прошли серьезный отбор и будут служить в Нижнем Новгороде. Эти парни, без преувеличения, гордость Томской области. Осенний призыв продлится до 31 декабря. В весеннюю кампанию регион полностью выполнил установленный Генштабом план. 892 призывника сегодня проходят службу в сухопутных, ракетных, военно-воздушных и военно-космических войсках, а также на морфлоте. Большинство из них – жители Томска, Верхнекетского, Колпашевского, Томского и Чаинского районов. Думаю, с выполнением плана нынешней кампании тоже проблем не возникнет. Из региона на срочную службу планируется призвать более 900 человек.

…И НЕ ТОЛЬКО Боевики обстреляли российский мобильный госпиталь в Алеппо. В результате минного удара погибли две медсестры. У обеих женщин, спасавших жизни сирийских ребятишек, остались несовершеннолетние дети.

kirilovaНаталья Кирилова, директор ООО «Аквелит»

В ТОМСКЕ… Наша компания принимает участие в двух столичных мероприятиях – 26-й международной выставке «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» и международном конгрессе на базе Института хирургии им. Вишневского. Радует, что на смену импортным лекарствам и оборудованию приходят отечественные аналоги, ничуть не уступающие по качеству. Большой интерес со стороны участников обоих форумов вызвали наши антимикробные ранозаживляющие повязки «ВитаВаллис». С удовлетворением отметила, что продукция «Аквелита» наконец-то становится востребованной не только за рубежом, но и на российском рынке.

Порадовало, что статус национального события получили четыре местных фестиваля – «Этюды Севера», «Праздник топора», «Янов день», «Праздник кузнеца».

Ярким событием недели стал губернаторский конкурс «Дети играют с оркестром». Важно, что руководство региона поддерживает юные таланты.

…И НЕ ТОЛЬКО Страшная автоавария в Ханты-Мансийске унесла жизни 11 детей. Самое ужасное, что произошла трагедия из-за халатности взрослых, нарушивших правила дорожного движения.

сибертИрина Сиберт, глава Первомайского района

В ТОМСКЕ… Наш район получил почти 5 млн рублей из федерального и областного бюджетов на строительство водопроводных сетей в новом микрорайоне. Жилой комплекс с позитивным названием «Молодежный» вырастет в Первомайском. Земельные участки под строительство (там будет не меньше 50 домов) выделены, процесс тормозило только отсутствие инфраструктуры. Теперь можно приступать к долгожданному обустройству микрорайона. Прокладка водопровода стартует в 2017 году. Но новоселье в Первомайском будет в ближайшие недели. В торжественной обстановке мы заселим многоквартирный дом. Заветные квадратные метры получат молодые специалисты, дети-сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Представители нашего района – главы поселений и руководители сельхозпредприятий – приняли участие во II Агрономическом собрании Томской области. Вместе с коллегами и экспертами мы обсудили выращивание зерновых в непростых сибирских условиях.

…И НЕ ТОЛЬКО Зарядило позитивом послание Владимира Путина. После выступления президента возникает ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

alpetАлексей Альпет, директор экофабрики «Сибирский кедр»

В ТОМСКЕ… Готовимся к встрече представителей Ростуризма. Томская область претендует на участие в проекте «Томск – километры мечты». Федеральное агентство выбирает самые яркие, интересные и колоритные туристические маршруты внутри страны. Наш регион сделал акцент на то, что мы являемся кедровым краем. В туристический маршрут помимо Музея леса, Музея деревянного зодчества и уникальных природных объектов вошли несколько предприятий. В их числе экофабрика «Сибирский кедр» – производитель эксклюзивных кедровых сладостей.

Градус предновогоднего настроения поднимается с каждым днем. Томск преображается. Уже зажглись огни на главной елке. В последние годы праздничную атмосферу создают не только гирлянды и ледовые городки, но и светодиодные скульптуры и фонтаны, новогодние ярмарки. Все как в передовых и современных городах.

…И НЕ ТОЛЬКО Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс. Они дают право взыскивать неоплаченные налоги компании с их владельцев, учредителей, акционеров. Этот шаг нацелен на борьбу с распространенной практикой банкротства компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 10 =