Частный взгляд на мир

ВагинНиколай Вагин, художник

В Томске… Я только-только вернулся из столицы, и первое, что заметил в Томске, – это белый снег, чистый и хороший. А в Москве сейчас серо, сердито, суетливо… Городских новостей после двухнедельного отсутствия не знаю, есть только новости личные: в Москве я проектировал оперный спектакль для нового театра «Лирическая опера». Он открылся на Пречистинке на базе музея Пушкина. Его дирижер Сергей Казюлин – мой старинный друг, который и пригласил меня поработать над оформлением «Евгения Онегина». В сентябре должна состояться премьера.

…и не только Думаю, одним из главных культурных событий последнего времени стали две кинопремьеры двух известных братьев-режиссеров – Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Первый снял масштабное кино о гражданской войне «Солнечный удар», второй – похожее на документальное кино о жизни глухой деревни «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Оба фильма очень красивые и, при всем отличии бюджетов и тем, говорят об одном и том же – о любви к родине.

ТанцеревВладимир Танцерев, адвокат, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты ТО

В Томске… Буквально за неделю в Томск пришла настоящая зима. Но больше всего меня беспокоят не обещанные морозы – это нормально, а то, что с переходом на зимнее время темнеть начинает уже в три часа дня. А до 22 декабря, когда день начнет увеличиваться, еще месяц… Когда два года назад переходили на «вечное летнее время», говорили, что это окончательное решение. Сейчас, когда перешли на «вечное зимнее», опять говорят, что это в последний раз. Может, в недалеком будущем власть опять пересмотрит свои взгляды…

…и не только Верховная рада Украины проведет первое заседание в конце ноября. Хочется надеяться, что депутаты возьмутся за ум и ситуация стабилизируется. Между тем с Востока страны опять приходят печальные новости: под Донецком обстреляли машину международных наблюдателей ОБСЕ. Болею за эту ситуацию душой, очень жаль мирных жителей и особенно детей, ведь совсем недавно от взрыва на стадионе донецкой школы погибли два школьника.

КовальскийВладимир Ковальский, президент Федерации экстремальных видов спорта Томской области

В Томске... Готовим к открытию парк в Академгородке, недалеко от хоккейной площадки и футбольного поля. Он работал и раньше, но в этом году мы впервые профилировали (то есть выровняли) склон, теперь это не пересеченная местность, а удобное место для катания на сноубордах и лыжах. Открытие состоится в конце декабря на World Snowboard Day в Томске. Несмотря на то что выпало много снега, сноуборд-сезон я пока не открыл: покрытие на томских склонах еще недостаточное, жалко доску – по кустам кататься.

…и не только В скором времени в Санкт-Петербурге состоится традиционная неделя паркура. Основной темой мероприятия в этом году является создание Всероссийской федерации паркура. Это, безусловно, важный и ответственный шаг в развитии паркура в России, и мы, томичи, не остаемся в стороне от этих событий.

ТрещевЕвгений Трещев, командир радиолокационной роты пос. Нелюбино

В Томске… В разгаре призывная кампания. Представители нашей роты съездили в Предтеченск отбирать себе срочников. Набрали 15 человек. В этом году от армии народ не бегает: во всей области лишь два человека не явились по повестке в военкомат. О качестве призывников в целом могу сказать так: с каждым годом их физическая и интеллектуальная подготовка падает. Например, спрашиваю молодого парня: «Какая вторая фамилия у Ленина?» Смотрит на меня непонимающим взглядом и говорит: «Ленин…»

…и не только Беспокоят колебания рубля по отношению к доллару и евро. Чем меньше стоит рубль, тем больше обесценивается наша зарплата, ведь цена почти всех товаров – бытовых и продуктовых – привязана к валюте. Впрочем, этот период надо перетерпеть, в результате такой шоковой терапии государство станет сильнее: правительством приняты новые программы по развитию промышленности, по импортозамещению, это должно положительно сказаться на экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 10 =