Частный взгляд на мир

salkovЮрий Сальков, глава Молчановского района

В ТОМСКЕ… Первый день нового года жители Молчанова встретили легкоатлетическим кроссом. Участники акции, среди которых были молодежь, пожилые люди и даже ребятишки, пробежали дистанцию в 2 км. Прекрасная традиция – и хорошим настроением люди зарядились, и взбодрились после празднования Нового года, и время провели в отличной компании. И для здоровья полезно. Мы с семьей тоже приняли участие в кроссе. Я вообще за активный отдых – с удовольствием хожу на лыжах, катаемся на коньках и санках с детьми.

Хорошо, что праздничные дни в районе прошли спокойно – без ЧП. Сейчас для большинства людей не самое легкое время: после недели отдыха войти в рабочий ритм непросто. Но этот переходный период надо просто пережить.

Еще меня радует, что при принятии бюджета на 2017 год областные власти сохранили объем поддержки муниципалитетов. Первоочередных задач и планов у нас громадье – будем работать.

…И НЕ ТОЛЬКО МГУ занял третье место в рейтинге успешности выпускников университетов, уступив только Стэнфорду и Оксфорду. Гордость за Отчизну берет, что называется.

kalistratovaИрина Калистратова, директор Дома культуры с. Кожевниково

В ТОМСКЕ… В отличие от большинства людей для работников культуры новогодние каникулы – время хлопот, а не отдыха. Но поскольку работа наша связана с проведением праздников, то хлопоты эти исключительно приятные. Порадовала погода – не было суровых морозов, которые обычно ударяют на дни рождественских гуляний.

Завершился монтаж оборудования для показа фильмов в 3D-формате. Современный кинозал в Кожевникове появился благодаря участию региона в федеральной программе Фонда кино. Просмотр пробных роликов на большом экране впечатлил: изображение отличное, звук прекрасный. Захотелось поскорее посмотреть какой-нибудь фильм. Все село живет в предвкушении премьерных показов. Что не удивительно: прежний кинотеатр с его устаревшим оборудованием не работает уже 25 лет.

…И НЕ ТОЛЬКО Омрачил праздники тер-акт в популярном ночном клубе Стамбула. Всегда веришь – с наступлением нового года жизнь изменится к лучшему. События последних дней показали: терроризм стал одной из основных и самых острых проб-лем современного мира.

semkeАркадий Семке, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН

В ТОМСКЕ… В целом неделя между веселым новогодним праздником и светлым Рождеством была неспешной и расслабленной. Из неприятных моментов можно отметить разве что пробки и заторы на дорогах, которые образовались из-за обильных снегопадов. Вроде бы и движение в праздничные дни было не таким интенсивным, машин на улицах мало, но поездки по дорогам Томска и по загородной трассе стали испытанием для нервов автомобилистов. Пожалуй, только это обстоятельство немного смазало общее радужное впечатление от новогодней недели. А вообще каникулы удались. С удовольствием гуляли с семьей по городу – иллюминация, елки и ледовые скульптуры еще больше украсили наш и без того красивый Томск. Внуки особенно оценили снежные городки и горки, недостатка в которых тоже нет.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовал Сергей Устюгов, ставший лучшим в престижной лыжной многодневке «Тур де Ски». Свою победу он посвятил отстраненным от международных стартов коллегам по команде.

kupriyanovaЕлена Куприянова, студентка Института природных ресурсов НИ ТПУ

В ТОМСКЕ… С большим удовольствием приняла участие в новогоднем спектакле, который мы вместе с ребятами подготовили для томских малышей. Этой доброй традиции уже 10 лет. Каждый год студенты нашего вуза ставят новую сказку, чтобы порадовать ребятишек в зимние каникулы. Для меня нынешняя сказка – «Новогодний кавардак» – стала пятой. В этот раз довелось примерить роль Золушки. Сами представления и подготовка к ним дарят столько радостных эмоций, что наступление декабря я всегда жду с нетерпением.

Приятным событием стало попадание ТПУ по итогам 2016 года в экологический рейтинг вузов мира, публикуемый университетом Индонезии. В общем списке политехнический занял 165-е место среди 516 вузов из 74 стран. Среди российских университетов ТПУ на третьей позиции.

…И НЕ ТОЛЬКО В Китае прошли успешные испытания самолета с электродвигателем, работающем на водородном топливе. Любопытное ноу-хау, ведь водород – это вода и кислород. К тому же в отличие от керосина данный вид горючего более дешевый и экологичный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − шестнадцать =