Частный взгляд на мир

koshakПавел Кошак, директор компании «Палекс» 

В ТОМСКЕ… В город вернулась зима. И сразу пробки, аварии, вывихнутые на гололеде ноги… Для меня контраст был особенно разителен, учитывая, что я неделю назад вернулся из Америки. Был в командировке в городе Александрии, неподалеку от Вашингтона. В один из дней иду по улице, а тротуары посыпаны солью. Спрашиваю: это зачем? А мне отвечают: потому что по прогнозу погоды через пару часов начнется обильный снегопад, и наледь будет нереально сложно отдалбливать от дороги, плюс так можно заранее уменьшать пагубные последствия природных катаклизмов (травматизм, ДТП). Как наших коммунальщиков научить слушать прогноз погоды?

…И НЕ ТОЛЬКО Сбербанк продает свою украинскую «дочку», после того как в середине марта Национальный банк Украины ввел санкции против российских госбанков. Сообщается, что «мажоритарным акционером инвестиционного консорциума по приобретению украинского подразделения Сбербанка стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев (сын миллиардера Михаила Гуцериева) и принадлежащая ему белорусская компания». Даже не смешно – британский белорус Гуцериев…


dmitrievaАнастасия Дмитриева, руководитель центра занимательных наук ТПУ «Склад ума» 

В ТОМСКЕ… Томичи сдали 1 720 кг использованных батареек в рамках экологического проекта «Батарейки, сдавайтесь!». Люди настолько активно несли отработавшие батарейки, что работу пункта приема пришлось продлить на день, за это время собрали еще 54 килограмма. Учитывая, что одна выброшенная батарейка загрязняет 20 кв. м земли, а мы приняли больше 70 тысяч штук, получилось спасти примерно 1,4 млн «квадратов». До конца июня решим вопрос дальнейшей судьбы батареек. Есть несколько вариантов. Например, две компании, имеющие лицензию на переработку, ответили положительно на наш запрос. Теперь нужно договориться с фирмами, имеющими лицензию на перевозку батареек в специальном саркофаге.

…И НЕ ТОЛЬКО Конечно, главной новостью недели был теракт в Санкт-Петербурге. Очень жаль погибших. И, кстати, очень удивило, что по всей России не прошли акции их памяти. Я в очередной раз порадовалась, что живу в далеком студенческом городе, который не интересен террористам.


temerevИван Темерев, председатель Томской федерации альпинизма

В ТОМСКЕ… Скорее всего, до конца лета 2017 года на площади Новособорной появится часовня – депутаты согласовали изменение границ особо охраняемой природной территории. Я был в числе тех 2,5 тыс. людей, которые подписывали петицию против строительства 22-метровой часовни в рекреационной зоне, предназначенной для садов, парков, бульваров и скверов. Зачем на небольшом клочке города пытаться разместить столько всего? У нас ведь куча места в новых микрорайонах – Южных Воротах, Зеленых Горках.

…И НЕ ТОЛЬКО Специалисты компании SpaceX смогли повторно отправить в космос первую ступень ракеты Falcon 9, уже «бывшую в употреблении» в апреле прошлого года. Полет, в ходе которого ракета доставила на орбиту телекоммуникационный спутник, продлился восемь минут, после чего первая ступень спокойно вернулась и села на заранее подготовленную морскую платформу. Ожидается, что такие технологии существенно снизят стоимость космических программ. В это же время пишут, что Россия испытает многоразовую ракету через 14 лет.


usmanova2Сабина Усманова, член сборной Томска по баскетболу, учащаяся СДЮСШОР-6

В ТОМСКЕ… На прошлой неделе закончился чемпионат Томской области по баскетболу. Победили и женская, и мужская сборные Томска. Мы сражались за победу с командой из Северска. Турнир проходил в спорткомплексе «Юпитер», и меня очень порадовало количество болельщиков. Баскетбол в последние годы становится у нас все популярнее. Во многом это связано с успехами томичей, того же Александра Кауна. Теперь созрел еще один вдохновляющий пример: Александр Суханов, воспитанник СДЮСШОР-6, недавно был включен в состав юношеской сборной России до 18 лет. Главный тренер команды Игорь Грачев возлагает на него большие надежды. Первый сбор состоится в начале июня, а в июле, если все будет хорошо, Саша примет участие в чемпионате Европы среди юношей.

…И НЕ ТОЛЬКО Прекрасный тренер Дэвид Блатт, под руководством которого российские баскетболисты впервые стали чемпионами Европы и завоевали бронзу Олимпийских игр – 2012, снова будет причастен к нашей команде. По просьбе президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко он готов стать консультантом сборной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =