Частный взгляд на мир

irina-dolgihИрина Долгих, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ООО «Элке Авто»

В ТОМСКЕ… Открылся первый дилерский центр Lexus. На российском авторынке растет спрос на легковые машины премиум-класса, и в нашем регионе такая же тенденция. Поэтому появление нового автосалона, в котором представлен полный модельный ряд Lexus, закономерно. За час до открытия рядом с дилерским центром генеральный директор компании и представители дистрибьютора из Японии и Москвы высадили уникальный сорт кедра – Lexus. Его селекцией занимались томские ученые из научного стационара «Кедр» Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Официальная часть церемонии началась с традиционного разрезания красной ленточки. Для гостей мероприятия была подготовлена развлекательная программа, мастер-класс «Молекулярная кухня» и фотозоны. За несколько дней продано уже 12 автомобилей.

…И НЕ ТОЛЬКО Всей семьей смотрели прямую трансляцию с главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. Невероятно красивое зрелище. Убедилась в силе и мощи нашего флота.

Олег Домнич, главный врач Томской районной больницы

В ТОМСКЕ… в поселке Зональная Станция на базе отделения общей врачебной практики начала работать новая подстанция скорой помощи. С 1 августа она обслуживает жителей микрорайона Южные Ворота и Зональненского сельского поселения. Эти территории активно застраиваются, население прибавляется. Здесь проживает не менее 15 тысяч человек, но точной цифры мы не знаем: многие люди не прописываются и не прикрепляются к поликлинике. А количество вызовов скорой помощи из этого медицинского округа растет, за последние два года оно увеличилось на 143%! Раньше бригада выезжала на вызов из Тимирязевского, на дорогу уходило в среднем 37,3 минуты. Еще нужно время на оказание пациенту помощи и, если потребуется, доставку его в стационар… А для человека, который ждет скорую, каждая минута – это вечность. С открытием новой подстанции мы приблизили скорую помощь к людям. Первый вызов поступил буквально через два часа в первый день работы. Медики домчалась до нужного адреса за три минуты и спасли жизнь молодой женщине.

…И НЕ ТОЛЬКО Только что вернулся из отпуска, поэтому еще не ориентируюсь в новостях и событиях.

ekaterina-iyuЕкатерина Ию, абитуриентка

В ТОМСКЕ… Я вместе с мамой приняла участие в акции «Ночь абитуриента» в ТГУ и на этом мероприятии подала оригиналы документов на химический факультет.

Во время «Ночи абитуриента» я познакомилась с университетом, побывала на различных развлекательно-познавательных площадках. Завершил вечер концерт шоу-группы «ЮДИ». С нами встретился ректор вуза. Он сказал, что в этом году в ТГУ был высокий конкурс и что преподаватели ждут от нас больших успехов в учебе. Университет очень понравился, акция проходила в главном корпусе. С нетерпением жду начала занятий. Хочу узнать химию с точки зрения науки, а не инженерии. В будущем мечтаю стать химиком-криминалистом. Это интересная и престижная профессия.

…И НЕ ТОЛЬКО Вся прошедшая неделя была очень напряженной для меня, поэтому не следила за новостями. По конкурсу я прошла и в ТГУ, и в ТПУ: нужно было сделать выбор. Это было нелегко, поскольку я окончила лицей при ТПУ. Профильный ЕГЭ сдала на 68 баллов. Родители давали советы, но все-таки окончательное решение я приняла сама.

ivan-pulИван Пуль, главный агроном СПК «Межениновский»

В ТОМСКЕ… Заканчиваем кормозаготовительную кампанию. Из-за дождливого июля она сильно затянулась. Особенно заготовка сенажа. Мы уже выполнили плановые показатели и готовим сверх нормы. Лишнее продаем – у нас покупают корма хозяйства в том числе из других районов области. Сено убрали с 500 гектаров, осталось 270 гектаров. Заготовили 30,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это второй показатель среди сельхозпредприятий в Томском районе. Проводим работы по уходу за посевами – рапсом, зерновыми культурами. Виды на урожай хорошие, особенно радуют зерновые.

Заканчиваем монтаж современного зерносушильного комплекса – планируем завершить к началу уборочной. Испытали в поле новую дисковую борону. Нам нужна почвообрабатывающая техника, так как мы ежегодно вводим в оборот новые земли. На днях получили комбайн, еще два должны скоро прийти.

…И НЕ ТОЛЬКО Главное событие – день рождения моей дочки. Хочу отдать ее в секцию плавания и с интересом слежу за проходящим в Томске первенством мира по плаванию в ластах. Сам плавал, когда учился в ТГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − восемь =