Частный взгляд на мир

АверкиевАлексей Аверкиев, сотрудник Томской областной поисково-спасательной службы

В Томске… Неожиданно для себя самого стал победителем регионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший спасатель». Признание значимости твоей работы всегда приятно. Я в профессии 18 лет, за это время были тысячи выездов, доводилось участвовать в ликвидации последствий крупных ЧС, спасать людей на земле и на воде. Большую поддержку оказывает коллектив. Все мои коллеги – фанаты нашей профессии, случайных людей здесь нет.

…и не только На днях Евгений Кабаков, заместитель начальника Томской поисково-спасательной службы по оперативной работе, сообщил, что переезжает в Крым. Работать будет в этой же системе. С одной стороны, радостное событие – всегда здорово, когда перед человеком открываются новые возможности и перспективы. С другой стороны, жаль терять грамотного специалиста и верного товарища.

ЕничеваЕлена Еничева, главный врач ОГБУЗ «Чаинская районная больница»

В Томске… На прошлой неделе наша районная больница в селе Подгорном отметила 100-летний юбилей. На большом празднике встретились сотрудники, которые в разные годы работали здесь. Сегодня в состав Чаинской ЦРБ входит круглосуточный стационар на 99 коек. Это терапевтическое, хирургическое, детское, акушерское и инфекционное отделения. Радует, что за последние годы у нас появились новые аппараты ЭКГ и искусственной вентиляции легких, кольпоскопы, современный флюорографический аппарат.

…и не только Как медик, не могу остаться равнодушной к проблеме распространения вируса Эбола. Регулярно слежу за новостями. Думаю, что до Томской области эта инфекция дойти не должна. А уж до Чаинского района, который находится на окраине, тем более. Не зря же нас называют медвежьим углом. Но оставаться равнодушным к этой проблеме все равно невозможно.

ЧабовскаяНаталия Чабовская, директор Томского музыкального колледжа имени Э. Денисова

В Томске… Безу­словно, ярким событием стал Международный фестиваль современного искусства имени Эдисона Денисова, который завершается в городе в эти дни. В течение двух недель в нашем Хрустальном зале с аншлагами проходят концерты. Для томичей выступили лучшие музыканты из Италии, Испании, Венесуэлы, Новосибирска и Екатеринбурга. Все они оставили очень теплые отзывы об интеллигентной и чуткой томской публике.

…и не только Пугает непогода, которая ворвалась во многие регионы страны. В Екатеринбурге сошли с рельс десятки трамваев, на Южном Урале 115 тыс. жителей остались без электричества, в Новосибирске из-за порывистого ветра не могли приземлиться самолеты. И особенно пугает количество аварий на дорогах, которые случаются из-за ужасных метеоусловий.

Николаев АГАндрей Николаев, руководитель проекта по созданию реакторной установки БРЕСТ-300 ОАО «СХК»

В Томске... Прошла V школа-конференция молодых атомщиков Сибири. Радует, что госкорпорация «Росатом» уделяет такое внимание молодежному форуму в Томске: на его открытие приехал научный руководитель отраслевого проекта «Прорыв», доктор технических наук сам Евгений Адамов. Для меня показательно, что из девяти докладов, прозвучавших на пленарном заседании, восемь касались технологий, использующихся в проекте «Прорыв»: производство плотного топлива, создание реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем и другие.

…и не только Всю прошлую неделю я был в командировке, честно говоря, новостями не очень интересовался. На этой неделе краем уха услышал одну забавную историю про то, что Швеция обнаружила неизвестный объект в своих территориальных водах, подозревая, что это российская подводная лодка. Интересно, чем закончилась история?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − десять =