Частный взгляд на мир

tamila-kitsanovaТамила Кицанова, заведующая центром здоровья ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника»

В ТОМСКЕ… В разгаре прививочная кампания против гриппа. Сентябрь – самое время позаботиться о здоровье. Эпидсезон не за горами, а иммунитет в организме вырабатывается через две недели после прививки. Радует, что с каждым годом сознательность томичей растет и все больше людей принимают участие в вакцинации. Прививка служит профилактикой респираторных заболеваний и необходима для общего поддержания иммунитета. Даже если человек все-таки заболеет (в эпидсезон помимо гриппа ходит много вирусов), он перенесет болезнь в более легкой форме. Я прохожу вакцинацию и отправляю на нее всех родственников и знакомых.

Из бытовых радостей – завершение дачного сезона. Собрали с родителями неплохой урожай. Уже и все зимние заготовки успела сделать. Осталось только грибы посолить. Их в этом году много как никогда.

…И НЕ ТОЛЬКО В Мексике из-за землетрясения обрушилось здание школы, погибло более 20 ребятишек. Невозможно равнодушно слушать такие новости. Особенно когда понимаешь – предотвратить было нереально. Человек бессилен перед стихией.

salkovЮрий Сальков, глава Молчановского района

В ТОМСКЕ… Важным событием для всех без исключения жителей Томской области стала инаугурация губернатора. Сергей Жвачкин уделяет большое внимание муниципалитетам, слушает и слышит селян. Уверен, что при его поддержке и благодаря усилиям глав районов жизнь на селе станет более комфортной.

В субботу молчановцы присоединились к всероссийской акции «Кросс нации – 2017». На дистанцию вышли более ста человек. С каждым годом все больше жителей района серьезно увлекаются спортом. Большой популярностью пользуются соревнования по волейболу и баскетболу, круглогодичная спартакиада сельских поселений по 16 видам спорта.

Готовимся к открытию социальной комнаты в деревне Майково. Недавно точно такая же появилась в Игрекове. Социальные комнаты открываются в населенных пунктах, где нет домов культуры, они становятся местом для общения людей и проведения концертов. В Майкове она расположится в муниципальном здании по соседству с библиотекой.

…И НЕ ТОЛЬКО Слежу за успехами сирийской армии, которая при поддержке ВКС РФ освобождает от боевиков все новые и новые территории. 

smirnovaЛюдмила Смирнова, директор Дома ученых Академгородка

В ТОМСКЕ… Настроение недели определили две большие утраты: Ирина Евтушенко и Александр Черевко. С Сашей я была знакома лично, мы работали в Томском государственном университете и в Томском научном центре. Его отличали энергичность, благородство, любовь к своей стране. И, как я это называю, мужицкий размах: он жил и работал на полную катушку. Всегда был вожаком. Видела Сашу недавно, он прилетал в Томск на юбилей своего друга Олега Гринева. Юбилей проходил в Доме ученых, мы (трио «Миссис Хадсон») его вели. Саша был весел, харизматичен, полон сил, отлично выглядел. Он был счастлив от встречи с друзьями, со своим ярким, насыщенным событиями прошлым… Его смерть стала для меня неожиданностью и большим ударом.

С Ириной Дмитриевной мы не раз пересекались на различных мероприятиях. Душевный, светлый человек. И акушер от Бога. Даже не подсчитать, скольким малышам она помогла появиться на свет. Для томской медицины ее уход – невосполнимая утрата.

…И НЕ ТОЛЬКО Возмутило, что резолюция по реформированию ООН обсуждалась без участия России, втихую.

kolpakovДенис Колпаков, директор ООО «Колпаков»

В ТОМСКЕ… В начале недели мы убрали последний урожай с полей. Теперь можно расслабиться и выдохнуть. Уборочная кампания длилась ровно месяц. И завершилась чуть раньше, чем прошлой осенью. Повезло с погодой, техника выходила на поля каждый день. Мы все сделали вовремя: буквально на следующий день резко похолодало, зарядили дожди. Урожай картофеля собрали неплохой, на уровне прошлогоднего – почти 5 тысяч тонн. Опробовали новый сорт «скарлетт». Вкусовые качества отличные, и урожайность неплохая. Вырастили «скарлетт» только на семена, со следующего года начнем выращивать и на реализацию. Пока предлагаем томичам уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта «гала», «розара», «тулеевский». В эту субботу приедем на «Праздник картошки», который пройдет на областном рынке. Если кто-то картофель в этом году не сажал или урожай не задался, приходите!

…И НЕ ТОЛЬКО Не без гордости смотрел репортаж с российско-белорусских военных учений. Мощь нашей боевой техники впечатляет. Хочется, чтобы и отечественное сельское хозяйство вышло когда-нибудь на подобный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − один =