Частный взгляд на мир

makarenkoАндрей Макаренко, первый проректор ТГПУ

В Томске… Наш университет попал в международный рейтинг QS World University Rankings: ECA. Это один из наиболее авторитетных международных рейтингов. Впервые в него попал педагогический вуз не из Москвы и Санкт-Петербурга. И ТГПУ первый среди всех педагогических вузов страны! Среди российских университетов мы на 31-м месте. Всего в рейтинг попали 250 университетов из 21 страны, среди них 74 российских вуза. Рейтинг определялся по девяти параметрам, по одному из них (Citations per Paper) мы опередили всех. Этот показатель демонстрирует цитируемость научных работ университета. Это очень приятно, потому что доказывает качество научных исследований, выполняемых в университете.

…и не только Ученые впервые зарегистрировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд. До этого фиксировались лишь сигналы сливающихся черных дыр. Причем удалось зафиксировать не только гравитационные волны, но и гамма-излучение. Впервые (в отличие от слияния черных дыр) подобное событие зарегистрировано не только гравитационными детекторами, но еще и оптическими телескопами.

guralАнтон Гураль, дизайнер студии OGON.DESIGN

В Томске… Главная новость – это снег! Причем я действительно узнал о нем из новостей. Сижу дома, работаю, окна зашторены, захожу в ленту Facebook – а там… снег. Каждое второе сообщение – это фото со снегом. То же и в Instagram, и «ВКонтакте». Словом – по всем каналам. Минут двадцать я изучал экран и только после этого пошел знакомиться с информационным поводом лично. Моя трехлетняя дочка была по-настоящему счастлива, что пошел снег. Так радовалась! Всем говорила, что скоро будем лепить снеговика и кататься на лыжах. Благодаря ей эта новость стала личной и более значимой, чем любая другая.

…и не только 15 лет назад случился теракт на мюзикле «Норд-Ост». Для меня и для миллионов людей название стало синонимом катастрофы. Только спустя полтора десятка лет я прочитал статью о самом спектакле. Оказывается, он поставлен по книге «Два капитана». Там замечательная сценография, там самолеты с пропеллерами и дороги в небо. Я не задумывался о том, что это грандиозная, очень красивая и интересная постановка. И вот посмотрел на YoutUbe и прочитал либретто.

laptevaАлина Лаптева, руководитель областной молодежной программы «Область творчества»

В Томске… После того как мы объехали весь регион с нашей программой, состоялся кастинг и в Томске. «Область творчества» – программа, которая идет уже два года. Мы обучаем ребят разным творческим направлениям. Вокал, цветовое шоу, КВН… В одном районе подростки-«народники» освоили хип-хоп и срежиссировали массовый танец для местного праздника. В Томске желающих много, поэтому мы решили провести конкурсный отбор. Томичи волновались, но это не помешало им показать высокий уровень. Команду по вокальному направлению жюри решило расширить, они не смогли выбрать между несколькими конкурсантами. Теперь всех, кто преодолел кастинг, ждут недели подготовки. Результатом проекта станет концерт на итоговом форуме года, на котором ребята покажут все, чему научили их наставники.

…и не только Как организатор в молодежной сфере отмечу Всемирный фестиваль молодежи и студентов. От Томской области туда отправилась большая делегация. И, судя по их рассказам и новостям, все было грандиозно. Шикарные спикеры, включая президента России Владимира Путина, и большое количество молодежи со всего мира.

dumchevАлександр Думчев, заместитель начальника ИК-3 по производству

В Томске… На неделе в исправительной колонии №3 было установлено оборудование по изготовлению перловой, гороховой и пшеничной круп. На новое производство запланировано трудоустроить девять осужденных, которые будут изготавливать около двух тонн крупы в смену. Возможно, в будущем объемы производства увеличатся. Насколько значительно – зависит от спроса. После получения колонией сертификата качества реализовываться готовая продукция будет через розничные сети торговых организаций, также она пойдет на нужды уголовно-исполнительной системы. Для начала только томской, но в перспективе планируем выйти и на соседние регионы.

…и не только На Аллее славы спорткомплекса «Лужники» открыли памятник советскому хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира Валерию Харламову – нападающему ЦСКА и сборной СССР. Он получил признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Для меня это культовая фигура, помню, как в детстве мне про него рассказывал истории отец. Такие люди заслуживают того, чтобы их увековечили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =