Частный взгляд на мир

aleksei-gorbatyhАлексей Горбатых, директор ДЮСШ «Русь»

В ТОМСКЕ… Прошедшая неделя запомнилась успехами спортсменов нашей школы. Самбистка Валерия Анисимова впервые выиграла первенство мира, оно проходило в Сербии. В прошлом году она смогла взять на этом турнире только бронзу. Рад и за ее тренеров Дениса Вышегородцева и Наталью Вахмистрову, ведь они воспитали первого мастера спорта международного класса по самбо в Томской области. Валерия – удивительная спортсменка: всего две недели назад ей покорилось первенство Европы! А ведь когда-то начинала заниматься волейболом, но в итоге выбрала самбо.

Снова сильно выступили томичи на всероссийских соревнованиях по киокусинкай в дисциплине «ката» (демонстрация техники). Никита Беспутин и Анатолий Матвеев с золотыми медалями в своей возрастной группе. Также ребята победили в командном выступлении, а их тренер Сергей Шагеев стал обладателем Кубка России. Он получил право выступать на чемпионате мира в 2019 году.

И НЕ ТОЛЬКО Слежу за новостями о проведении чемпионата мира по футболу в России. Очень хочу съездить, но пока непонятно, как состыковать это с работой.

lyudmila-zakirovaЛюдмила Закирова, заместитель председателя правления Томскпромстройбанка

В ТОМСКЕ… День приема монеты от населения, когда можно было обменять «тяжелые монеты на легкие купюры», прошел с успехом. Во время этой акции, предложенной Банком России, жители Томской области обменяли на купюры более 1 миллиона рублей мелочи. Треть этой суммы принесли в Томскпромстройбанк, а точнее – 352 821 рубль 91 копейку, 181 человек пришел в наши офисы в Томске, Северске, Асине, Колпашеве, Стрежевом, Каргаске.

Больше всего для обмена принесли 10-копеечных монет – 67 тысяч штук, в два раза меньше было 50-копеечных монет. Замкнули тройку лидеров десятируб-

левые монеты. Большинство участников – молодежь, думаю, у них более свободное отношение к деньгам. Хотя рекордное количество монет для обмена принес в Каргасокский филиал пенсионер – на 30,5 тысячи рублей.

И НЕ ТОЛЬКО Запомнилась новость о теракте в Нью-Йорке, где на Манхэттене террорист на грузовике сбивал прохожих. Жертвами стали восемь человек. Ужасно, что такие события в последнее время случаются постоянно и в разных уголках мира.

didenko-jpgЕвгений Диденко, генеральный директор ООО «Сибирские эконапитки»

В ТОМСКЕ… Театральная группа «Дома Польского в Томске» Ferdydurke, где я актер и координатор, приняла участие в VIII Международном театральном полонийном фестивале Wilenskie spotkania sceny polskiej. Мы представили спектакль «Картотека» по мотивам пьесы польского драматурга Тадеуша Ружевича. Режиссер – Любовь Семчина. В центре главный герой, не знающий своего настоящего имени, запутавшийся в воспоминаниях и мыслях. Он бездействует, стремится уйти от мира и себя самого, и это желание доведено в пьесе до абсурда. Это не первый для нас опыт участия в международных театральных фестивалях. «Дом Польский» организует такие мероприятия и в Томске.

И НЕ ТОЛЬКО В Чехии, Польше и Германии не менее пяти человек погибли в результате урагана Герварт. Кто-то пострадал от упавших деревьев, другие попали в шторм на Северном море. Сотни тысяч квартир и домов в Польше и Чехии остались без электричества. Я неделю назад вернулся из Европы… А теперь в тех местах готовятся к шторму. Беспокоюсь за родных и знакомых.

kriminskij-slevaРуслан Криминский, фрилансер

В ТОМСКЕ… Повеселила новость про закурившего в самолете томича. Особенно забавно то, как он объяснил нарушение задержавшим его по прилете полицейским. Курильщик признался, что знал о запрете, однако накануне полета он «употребил спиртные напитки», из-за чего не смог перенести несколько часов полета без сигареты. Я не курю, поэтому не могу в полной мере представить, как тяжело воздерживаться от этой привычки.

Пожизненно осужденного северчанина будут судить за убийство, которое он совершил 21 год назад и которое распутали следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области. Проведенная тогда экспертиза не смогла с точностью идентифицировать следы крови на одежде подозреваемого, но современные технологии это позволяют. Обвиняемый признал вину.

И НЕ ТОЛЬКО В социальной сети «ВКонтакте» фоновое прослушивание музыки ограничили до получаса. Учитывая, что не так давно администрация соцсети заключила соглашение с правообладателями, меры по монетизации раздела аудиозаписей были ожидаемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 1 =