Частный взгляд на мир

putintseva17112017Екатерина Путинцева, бренд-менеджер сети Ellipsе

В ТОМСКЕ… Зима, как обычно, пришла без предупреждения. Еще в пятницу на улице была слякоть и шел дождь, а в воскресенье ребятня уже вовсю каталась на санках. Вместе с зимой начались заторы на дорогах. Я добираюсь до работы на машине, могу скорректировать маршрут и объехать кое-какие пробки. Но знакомые, кто пользуется общественным транспортом, почувствовали всю «прелесть» зимней поры и вынуждены выходить из дома минут на 20–30 раньше, чтобы не опоздать на работу. Хотя и личные авто не всегда спасают.  На Комсомольском проспекте и улице Сибирской в вечерние часы просто аншлаг. Если утром мне удается проскочить, то на обратном пути иногда приходится постоять в пробке.

На витринах супермаркетов появились в ассортименте гирлянды, елочные шары и прочие новогодние атрибуты. До праздника еще полтора месяца, но предновогоднее настроение уже ощущается.

…И НЕ ТОЛЬКО Российские спортсмены хорошо показали себя на четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию. Из Японии, где проходил турнир, они привезли две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

 

sidorov17112017Андрей Сидоров, председатель Томского регионального отделения СТД России

В ТОМСКЕ… Третий день проходит XIII областной фестиваль «Маска». В конкурсной афише 12 томских и северских спектаклей. Это премьеры последних двух лет. Конкуренция неслабая. «Дубровский» Томского ТЮЗа и «Пикник» театра куклы и актера «Скоморох» получили высокую оценку экспертного совета «Золотой маски». Первый спектакль в прошлом году попал в long list, второй претендует на победу в четырех номинациях «Золотой маски – 2018».

В жюри областного фестиваля приглашены столичные критики и преподаватели лучших профильных вузов страны. Нам важен взгляд со стороны на процессы, происходящие в театральной жизни региона.

Фишка нынешней «Маски» – встреча с молодыми драматургами Еленой Кисельковой, Алексеем Житковским, Александром Тюжиным.

В понедельник ждем зрителей на праздничную церемонию закрытия фестиваля в Томском ТЮЗе. Будет много сюрпризов и капустных номеров.

…И НЕ ТОЛЬКО Взрыв бытового газа в жилом доме в Ижевске в очередной раз напомнил о том, как внезапно может оборваться жизнь любого из нас.

 

bohonnaya17112017Марина Бохонная, доцент кафедры русского языка как иностранного ТПУ

В ТОМСКЕ… Для преподавателей нашей кафедры ноябрь насыщен событиями. Мы провели первый семинар по вопросам преподавания русского языка студентам из стран Шанхайской организации сотрудничества. Его инициаторами стали коллеги из других вузов Сибири. Узнав об успешной работе ТПУ в организации международного образования, они попросили нас поделиться опытом. Скоро стартует Декада русского языка и культуры: пройдут конкурс чтецов, лингвистические игры, мастер-класс «Коварный русский язык» и многое другое.

…И НЕ ТОЛЬКО При всей моей аполитичности с удовольствием наблюдаю за главой МИД РФ Лавровым. Каждое его выступление можно разобрать на цитаты. Он прокомментировал отсутствие президента США на встрече лидеров АТЭС, где Трамп мог бы встретиться с Путиным: «Обращайтесь к американцам. Мы слышали заявление Трампа, что он хочет встретиться с Путиным… Что на это говорят остальные его чинуши, я не знаю». Харизму и чувство юмора не скроешь даже под маской официоза. Лаврову эти качества помогают усилить авторитет нашей страны.

 

reznikov17112017Владимир Резников, генеральный директор ООО «Горсети», депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… Закончили работу городские и областные согласительные комиссии по проекту закона регионального бюджета на ближайшие три года. В центре внимания были вопросы социальной сферы.

Принял участие в работе круглого стола в Госдуме РФ, посвященного перспективам развития электроэнергетики. Профессионалы обсудили самые насущные проблемы отрасли и наметили пути решения. Одна из основных тем – как создать унифицированную систему учета потребления электроэнергии. Еще один дискуссионный вопрос: рынок или единый тариф на всю страну? Общей точки зрения нет. По мнению первого зампреда комитета по энергетике Госдумы Валерия Селезнева, развитие конкуренции на монопольном рынке электроэнергетики не имеет смысла. Общественники и представители бизнеса затронули тему роста тарифов. Я поделился томским опытом снижения потерь при передаче электроэнергии путем установки приборов учета нового поколения. 

…И НЕ ТОЛЬКО Очень жаль, что сорвалась встреча двух президентов – России и США на саммите АТЭС во Вьетнаме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 2 =