Частный взгляд на мир

Максим ВолковМаксим Волков, заместитель начальника департамента международных и региональных связей администрации ТО

В ТОМСКЕ… Возможно, кто-то не обратил внимания в череде новостей, но у нас произошло событие очень важное не только для ТГУ, но и для Томска как города образования и науки. Программа по европейским исследованиям, которую стали читать на истфаке университета для магистров, с первого же раза прошла сертификацию в Фонде международной аккредитации в области бизнес-администрирования. Это серьезная организация с высочайшей репутацией, и сертификат от нее – подтверждение уровня качества по всем мировым стандартам. Так что это хорошо с точки зрения и мировой известности томского вуза, и квалификации ТГУ.

…И НЕ ТОЛЬКО Резонансное убийство Бориса Немцова повлияло на политическую ситуацию сегодня и, возможно, масштабно скажется на будущих международных событиях. Такие вещи в демократическом обществе происходить не должны, и это тревожный сигнал всем нам. Очень надеюсь, что преступление будет быстро раскрыто.

То, что на юго-востоке Украины прекратились масштабные военные действия, внушает надежду на мир. Понятно, что война все же идет, она обрела латентные формы. Но главное, что мирное население не погибает от обстрелов. Может, это даст шанс на дальнейшую нормализацию ситуации.

ЕрмаковаЛариса Ермакова, директор центра микрохирургии глаза «ТомОко»

В ТОМСКЕ… В городе в этом году катастрофичная ситуация по снегу. Такое течение зимы очень беспокоит, хотя понимаешь, что над природой никто не властен. А снег идет и идет… Хотелось бы видеть спецтехнику не только на дорогах, но и во дворах, из которых невозможно выбраться, а пожилым людям трудно передвигаться. Впервые за все годы мы вынуждены нынче уже второй раз сбрасывать снег с крыши нашего учреждения.

…И НЕ ТОЛЬКО Очень беспокоит нарастающая тревожность нашего населения, возникшие панические настроения от прогнозируемого будущего. Многие боятся потерять работу, доход. За последние годы мы привыкли к стабильности и возможности планировать отдых, покупки, учебу. Теперь люди стали экономить, и, к сожалению, на своем здоровье в том числе: откладывают на потом то, что надо обязательно сделать сегодня.

Я этническая украинка, и то, что происходит на Украине, особенно в Донбассе, беспокоит на генетическом уровне. Если честно, то полагаю, что простым людям совсем не важно, какой будет власть, важно мирное небо над головой.

Зато приятно волнует предстоящий праздник. Мой муж склонен всегда делать романтические сюрпризы, и ожидание их для меня особенно волнующе.

КачаловАлександр Качалов, исполнительный директор «СМП-95»

В ТОМСКЕ… У нашего предприятия, выпускающего высокотехнологичное энергетическое оборудование, к сожалению, резко уменьшились объемы производства, персонал пришлось сократить, оставшиеся работают по 4 часа в день. Безработица растет, но люди приучаются к мобильности, высвобождаются для новых проектов, творчества и прорывных идей. Даже возник парадокс: при росте безработицы растет число вакансий. Если так, то, думаю, кризис закончится неизбежным подъемом.

На днях появился новый директор в «САХ». Не совсем понятно, что там происходит, но снега в городе не становится меньше.

Очень впечатлен картинами будущей зоны отдыха на Ушайке. Интересно, что получится в реальности, ведь проект начался в такое непростое время.

…И НЕ ТОЛЬКО Может, и не патриотично звучит, но как производители российского оборудования мы довольны введением экономических санкций против России, а также ростом основных валют в отношении рубля. Импортозамещение дает нам шанс на свое место в рынке, да и не только нам, а всем, кто производит продукцию. Уверен, товары и оборудование мы можем делать не хуже тех же китайцев, а лучше. Лишь бы снова не свернуть с курса опоры на свое производство.

БарышниковаНаталья Барышникова, депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… До сих пор нахожусь под впечатлением от знакомства с проектом «Прорыв», связанным с созданием реакторов будущего поколения. Проект представляет собой в том числе и опытно-демонстрационный комплекс из реакторной установки БРЕСТ-300, и оборудование по производству нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. 3 марта областные депутаты впервые посетили строительную площадку будущего объекта. Масштабы потрясают. Это проект завтрашнего дня. Руководство СХК устроило нам экскурсию на остановленный реактор № 5. Он 45 лет безостановочно работал без сбоев и простоев, служа безопасности страны, и в этом огромная заслуга наших земляков.

…И НЕ ТОЛЬКО К сожалению, мало обращаю внимания на мировые новости в области культуры и спорта, более всего притягивают события на Ближнем Востоке – в Сирии, в Ираке и, конечно, у наших соседей – на Украине. Мне кажется, что в этих местах решаются судьбы мира на целый век, а может, и больше.

Но главное событие – началась весна, и все женщины полны предвкушения праздника. С 8 Марта, уважаемые томички!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =