Частный взгляд на мир

6 – 12 февраля. Известные томичи рассказывают «Томским новостям» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

Владимир Зятнин
Владимир Зятнин

Владимир Зятнин,директор школы № 4 г. Томска

В Томске… Члены жюри подвели итоги заочного и очного тура конкурса «Учитель года», и я горжусь, что учительница информатики нашей школы Елена Берцун вышла в финал.

Закончилось первенство города Томска по волейболу среди девушек. И я очень рад, что сборная 4-й школы заняла первое место: наши девчонки – чемпионки города. Прошедшая неделя запомнилась также тем, что началась запись в 1-й класс. В четверг мы записали 38 детей: 20 девочек и 18 мальчиков! Не могу не вспомнить событие, связанное с ложным заминированием мэрии. Обычно такие звонки делают инфантильные подростки, а тут отличился взрослый 25-летний мужчина.

И еще об инциденте в Северске. Услышал по новостям, не придал особого значения. А потом учитель физкультуры рассказал, что родители сделали ему выговор, мол, как вы посмели детей вывести на улицу. Надо всем надеть повязки, закрыть окна и спрятаться. Абсурд!

…и не только У моего тестя родной брат живет под Донецком. То, что показывают по телевизору, это детский лепет по сравнению с тем, что рассказывает этот пожилой уважаемый человек, которому я безоговорочно верю. Страшно становится.

Светлана Алексеева
Светлана Алексеева

Светлана Алексеева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области

В Томске… Как эпидемиолога меня очень волнует ситуация по гриппу. Фиксируем рост заболеваемости. Тем не менее в целом по области эпидемический порог мы пока не перешагнули. Зато в Томске вторую неделю подряд отмечаем превышение пороговых значений. В Каргасокском, Молчановском, Парабельском, Томском, Чаинском районах достаточно высокий уровень заболеваемости. На этих территориях в основном болеют дети, особенно от 7 до 14 лет.

По области полностью закрыто 13 школ, три детских сада, кадетский корпус в Колпашеве. В других школах – их 15 – детей не принимают 36 классов, а в пяти дошкольных учреждениях – девять групп. Прогнозы давать не берусь. Продолжительность эпидемического порога в прошлом сезоне была две недели, а в позапрошлом – девять.

…и не только В выходные дни с удовольствием смотрела передачи и фильм, посвященные годовщине со дня открытия зимней Олимпиады в Сочи. Заново пережила волнующие минуты побед наших спортсменов. Это на самом деле было грандиозное событие.

Шутеев
Олег Шутеев

Олег Шутеев, депутат Законодательной думы Томской области, проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ

В Томске… Впервые прошел семинар-конференция, на который собрались представители 15 ведущих университетов России. Эти вузы участвуют в проекте 5-100 и борются за выход в первую сотню лучших научно-образовательных центров мира. А ТГУ стал открытой площадкой, на которой университетские делегации, представители Минобрнауки и Сколкова обсудили дальнейшую стратегию по продвижению в мировом научном и образовательном пространстве. Участие в программе по повышению конкурентоспособности для нашего вуза является очень важным. Благодаря ей в ТГУ созданы новые научные лаборатории, расширились возможности наших ученых и в целом университет значительно улучшил свою материально-техническую базу.

…и не только За последнюю неделю наметилась тенденция укрепления рубля в связи с увеличением цен на нефть. От этого зависит уровень инфляции, цены на продукты и товары, поступление налогов в бюджеты всех уровней. Надеюсь, что все же не случится дополнительного сокращения федерального бюджета на 600 млрд рублей к ранее утвержденным 900 млрд, о чем 10 февраля сказал министр финансов Антон Силуанов. Тогда не придется корректировать и региональный бюджет.

Андрей Кириченко
Андрей Кириченко

Андрей Кириченко, директор Дома ученых

В Томске… В области один за другим побывали высокие гости – вице-премьер Аркадий Дворкович, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Надеюсь, что эти визиты принесут нашему региону пользу.

В стенах Дома ученых проходило заседание консорциума томских вузов и НИИ, сотрудники мэрии награждали победителей конкурса на лучшее оформление зданий к Новому году. В штатном режиме выступали наши творческие коллективы – клуб любителей классической гитары, салон камерной музыки.

…и не только Из российских событий задела тема с отменой маршрутов элект-ричек по десяткам направлений в ряде регионов. И только вмешательство первого лица государства изменило ситуацию. А куда правительство смотрело, профильное министерство? И, конечно, на неделе все ждали итогов минских встреч по Украине. На мой взгляд, это было одним из главных событий. Важно остановить кровопролитие, а условия мира можно обсуждать хоть полгода. Хочется, чтобы война там побыстрее закончилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =