Частный взгляд на мир

Геннадий Сергеенко
Геннадий Сергеенко

Геннадий Сергеенко, депутат Законодательной думы Томской области, директор ЗАО «Дубровское»

В Томске… Во вторник на заседании комитета областной Думы новый председатель департамента по социально-экономическому развитию села областной администрации Ирина Черданцева представила изменения в закон Томской области о поддержке малых форм хозяйствования. Теперь муниципалитеты смогут более справедливо распределять субсидии, направляемые на поддержку АПК.

…и не только Нас всех волнуют события на юго-западе Украины. На встрече в Минске политики, люди волевые, хоть холодно, но поздоровались друг с другом за руку. Уверен, что сейчас начинаются первые шаги по урегулированию затянувшегося конфликта. О том, что конкретно там происходило, мы знаем от прямых свидетелей. Дело в том, что в нашем хозяйстве живет молодая семья из Луганска. Это была первая волна переселенцев. Ребята обустроились, мы им предоставили работу.

Светлана Кулькова
Светлана Кулькова

Светлана Кулькова, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН

В Томске… Началась Масленая неделя, очень хочется побывать на этом народном празднике в это воскресенье. А вообще я до сих пор нахожусь под впечатлением научной сессии, которая прошла в нашем институте на прошлой неделе и была посвящена профессиональному празднику – Дню науки. Я с большим удовольствием прослушала доклады своих коллег.

…и не только Всякий здравомыслящий человек следил за тем, чем закончатся переговоры «Минск-2». Приезд в Москву Меркель и Олланда для обсуждения ситуации на востоке Украины можно считать историческим событием. Я внимательно наблюдала за всеми этими переговорами: они не могут меня не волновать, потому что местом моего рождения является Украина. Для меня это так важно еще и потому, что многие мои коллеги жили в Донецке. В советские годы там проходили интересные конференции по моей теме, на которых мы часто выступали с докладами.

Евгений Шандаров
Евгений Шандаров

Евгений Шандаров, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа

В Томске… Несмотря на неожиданное кратковременное похолодание в середине февраля, в Томске стало по-настоящему чувствоваться приближение весны. Солнца стало больше, мороза меньше. И это очень радует. Не то чтобы я не люблю зиму, все-таки лыжи, белый снег, елка, но мерзнуть не люблю – это точно.

…и не только На прошедшей неделе стало ясно, что широко анонсированный выход на массовый рынок Японии домашнего социального робота Romeo все-таки откладывается. Пока до конца лета. А там, что называется, посмотрим. Робот доступен для приобретения только разработчикам. Причины не называются, но я полагаю, дело тут в отсутствии критической массы действительно полезных для человека приложений. Так что наша работа в области социальной робототехники, которую мы ведем в лаборатории, становится еще более актуальной.

Лукия Мурина
Лукия Мурина

Лукия Мурина, художник, искусствовед

В Томске… В художественном музее открылась выставка печатной графики французского художника Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris…», где представлены рекламные плакаты кабаре, афиши к спектаклям и обложки журналов, на которых художник ярко и точно отразил жизнь парижской богемы конца XIX века. Главные персонажи произведений Лотрека – знаменитые певцы, актеры и танцовщицы. Все его работы откровенны и эстетичны, они погружают в атмосферу порочной и увлекательной ночной жизни Парижа.

…и не только В конце прошлой недели в московском Центре дизайна Artplay открылась мультимедийная выставка «Великие модернисты. Революция в искусстве». На ней можно увидеть работы самых значимых представителей эпохи модернизма – Поля Гогена, Анри Руссо, Анри де Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского, Казимира Малевича. Оригинальность выставки в том, что картины, занимающие ключевое значение в творчестве художников, проецируются на огромные экраны, сменяя друг друга, полностью погружают зрителя в произведение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =