Частный взгляд на мир

ЧебыкинаНонна Чебыкина, директор Нарымского музея политической ссылки

В Томске… В эти выходные в Парабельском районе гостили участники сверхдальнего шлюпочного похода «Сибирский путь – 2014». Новосибирская команда из восьми кадетов и двух взрослых путешествует на 6-весельной шлюпке по Оби, от Новосибирска до Ханты-Мансийска. В пятницу вечером путешественники переночевали в Парабели, а на следующий день приехали в Нарым и посетили музей политической ссылки. Мы провели для них подробную экскурсию: показали постоянную экспозицию, уголок селькупской старины под открытым небом, дом Алексеевых, в котором жил во время ссылки Сталин, и каталажную камеру, где сидели Куйбышев и Свердлов. Новосибирцы сделали много фотографий и признались, что для них историческое прошлое Нарыма стало открытием.

…и не только Привлек внимание скандал в связи с тем, что Газманов, Валерия и Кобзон вдруг стали персонами нон-грата в Латвии и не попали на фестиваль «Новая волна». Их осудили за активные высказывания по поводу ситуации с Крымом. Говорят, что артист должен быть вне политики… Спорный вопрос. Но в итоге пострадали жители Юрмалы, которые купили билеты на концерт этих звезд.

РазумниковАлександр Разумников, глава Кривошеинского района Томской области

В Томске… Полным ходом идет строительство двух очень важных для нашего района объектов – животноводческого комплекса и школьного стадиона в селе Пудовка.

Основная часть работ на стадионе должна завершиться 25 июля. Но там нужно построить еще городошную площадку, площадку для игры в пляжный волейбол. Тогда у местной молодежи будут все возможности для занятий физкультурой и спортом. Строительство стадиона на 80% финансируется из федерального бюджета, а на 20% – из районного.

Животноводческий комплекс строит СПК «Белосток». Я бываю на месте возведения объекта каждую неделю. Его первую очередь должны сдать в эксплуатацию 1 ноября.

…и не только Очень внимательно слежу за событиями, происходящими на Украине, сочувствую рядовым жителям, которых втянули в конфликт. Россия вообще пошла из Киева, все началось с Киевской Руси. А теперь такое противостояние… Вплоть до самого настоящего фашизма. Как такое вообще возможно? Да еще и поддержка находится. Смешно смотреть на выступления милых женщин из Госдепа США, обвиняющих во всем Россию.

ФоминыхИнна Фоминых, замдиректора по учебно-методической работе Томского техникума социальных технологий

В Томске… Приемная комиссия нашего колледжа приняла шесть заявлений на новую специальность «организация сурдокоммуникации». Два из них – от ребят из Казахстана и Таджикистана. Всего у нас открыты 25 бюджетных мест на эту специальность, обучение проводится на базе 11 классов. Более того, осваивать навыки сурдокоммуникации могут в том числе слабослышащие люди. Специальность для Томска очень нужная. Недавно наша студентка (техникум работает в рамках системы инклюзивного образования) пошла в больницу, но не получила нужной консультации – врачи ее просто не поняли, а сурдопереводчика в медучреждении нет. Наши выпускники смогут оказать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в поликлиниках, реабилитационных и образовательных центрах, а также центрах соцзащиты.

…и не только Большую тревогу вызвала история с массовым отравлением на молодежном форуме «Селигер». Дело в том, что там находилась моя дочь. К счастью, ее эта беда не коснулась, чего не скажешь о 140 студентах, которые были госпитализированы.

CтрелковскийАндрей Стрелковский, замначальника Департамента лесного хозяйства Томской области

В Томске… За выходные дни наши специалисты полностью ликвидировали три лесных пожара: два в Молчановском районе, один – в Верхнекетском. В первом случае причиной возгорания стали сухие грозы, во втором пожар возник по вине местного населения. В начале недели возникли еще два небольших пожара в Улу-Юльском и Тимирязевском лесничествах, которые тоже были оперативно ликвидированы. В целом ситуация с лесными пожарами в Томской области в этом году спокойная, за исключением жаркого периода с конца апреля по начало мая.

…и не только Шокировала авария, которая произошла в московском метро. Невозможно остаться равнодушным к людскому горю. Что самое печальное, трагедия произошла из-за человеческой халатности. Думаю, подобных ситуаций происходило бы в разы меньше, будь мы маленьким европейским государством, а не страной с огромными территориями и обилием природных ресурсов. Это ощущение могущественности притупляет в людях бдительность: кажется, что все у нас есть, все хорошо и авось так будет и дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 8 =