Частный взгляд на мир

Анастасия Караваева, директор Государственного архива Томской области

В ТОМСКЕ… Ушел в отставку заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников. Жаль – он производил благоприятное впечатление…

Важное событие – организация публичных слушаний по застройке Татарской слободы. Я полностью поддерживаю сохранение единственно оставшегося комплекса, среды старого Томска. Другого такого места уже нет в городе, та же улица Кузнецова – просто обрубок, хоть и отреставрированный. Поэтому Татарскую надо бы сохранять целиком. Честно говоря, в настоящий момент я не верю, что мнение общественности будет основным при принятии решения администрацией. Тут задействованы как коммерческие интересы, так и патерналистские ожидания. Причем они есть с двух сторон – и у желающих сохранить район, и у желающих выселиться из «деревяшек» в «каменные джунгли» за счет застройщика…

…И НЕ ТОЛЬКО Из российских новостей отметила, что укрепился рубль – как-то непропорционально снижению цен на нефть. Продолжаются разборки в Греции: страна запросила у ЕС больше миллиарда евро, мол, денег в ее бюджете осталось до 20 апреля.

ДульзонАльфред Дульзон, профессор-консультант кафедры инженерного предпринимательства ТПУ

В ТОМСКЕ… Началась очередная аккредитация учебных программ ТПУ. Суть ее заключается в том, что университет должен подтвердить определенный уровень обучения, чтобы сохранить право выдавать дипломы государственного образца. Это вызывает очень резкие эмоции. 60 экспертов приехали в Томск и второй месяц подряд сами зря теряют время и отвлекают тысячи других людей от дела, заставляя их писать бесконечное количество никому не нужных бумажек. Это не имеет ни малейшего отношения к качеству подготовки специалистов. Томский политехнический университет постоянно входит в десяток лучших технических вузов страны. Если Министерство образования действительно озабочено качеством обучения, то лучше бы занялось теми вузами, которые понасоздавали в 1990-е годы. Большинство из них можно спокойно закрыть, и тогда качество высшего образования в России сразу вырастет.

…И НЕ ТОЛЬКО Огорчило падение пассажирского самолета на юге Франции. Причины пока непонятны. Всякая техника и обслуживающие ее люди имеют конечную надежность. Вероятнее всего, была не техническая неисправность, а человеческая ошибка, но это скоро выяснится.

АрбузоваТатьяна Арбузова, председатель Избирательной комиссии города Томска

В ТОМСКЕ… Мы завершили долгий и кропотливый труд и представили его на обсуждение депутатам Думы города Томска. Это проект новой схемы одномандатных избирательных округов и границы территорий, которым соответствуют территориальные группы кандидатов. Раньше в гордуму избирались 36 депутатов: 18 по девяти двухмандатным округам и 18 по партийным спискам. Теперь в соответствии с изменениями в уставе города 27 депутатов будут избираться по 27 одномандатным избирательным округам, и 10 депутатов – по партийным спискам. Все избирательные округа пришлось нарезать заново, соблюдая жесткие условия: примерно равную численность избирателей в каждом округе и территориальную целостность округа, в котором не должно быть территорий, не граничащих между собой.

…И НЕ ТОЛЬКО По-прежнему очень беспокоит ситуация на Украине. Следила за развитием конфликта между олигархом Коломойским и президентом Порошенко. Надеюсь, что эта внутренняя распря отвлечет украинскую власть от Донбасса и его многострадальные жители получат передышку.

шиминаНаталья Шимина, директор АНО «Партнеры по радости», главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ

В ТОМСКЕ… Продолжает свою работу мастерская творчества «Партнеры по радости» в рамках президентского гранта и поддержки Российского союза молодежи. Это уникальная площадка, которая позволяет подготовить волонтеров высокого уровня для работы с детьми с особенностями развития и с детьми, находящимися на лечении в больнице. Участники мастерской уже побывали в IV региональной школе по больничной клоунаде, а также в тренингах по психологии, гриму и работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а на этой неделе постигнут азы работы с куклой.

…И НЕ ТОЛЬКО Безусловно, ситуация на Украине меня очень волнует, особенно тот факт, что там не перестают гибнуть дети. Эта неделя вообще выдалась полной печальных событий: смерть Аркадия Арканова, падение немецкого боинга. Но хочется верить, что завтра будет лучше, чем вчера… Из позитивного – началась масштабная подготовка к юбилею Победы. Историю нашей страны невозможно переписать, пока жива память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 4 =