Частный взгляд на мир

27 марта — 2 апреля

Виктория Большакова 2Виктория Большакова, руководитель народного самодеятельного хореографического коллектива «Парадокс», Александровский район

В ТОМСКЕ… Для меня, как педагога, главным событием уходящей недели стал районный фестиваль «Праздник танца». В этот раз он собрал на одной сцене более 300 самодеятельных артистов в возрасте от 4 до 40 лет. О популярности фестиваля говорит хотя бы тот факт, что он проводится на нашей земле уже в 17-й раз. Посмотреть на яркие, стилизованные народные, классические, эстрадные танцы частенько приезжают наши соседи – любители самодеятельного творчества и специалисты из Стрежевого. Не хвалясь, могу сказать, что с каждым разом достать билеты на фестиваль бывает непросто, ведь основными зрителями наших артистов являются их родители и друзья. Нынче всех покорил танец «На лесной опушке». Представьте себе выход на сцену сразу 42 «медвежат» – ребятишек от 4 до 7 лет. Их выступление сумело растопить не одно взрослое сердце.

…И НЕ ТОЛЬКО Расстраивают новости с федеральных каналов. Такое обострение идет вокруг нашей страны, а хочется мира и только позитивных сообщений.

немцеваГалина Немцева, депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… В областном перинатальном центре родились четверняшки! Искренне поздравляю родителей и низко склоняю голову перед профессионализмом врачей Елены Козыренко и Надежды Нелидовой, а также перед всей бригадой специалистов, которые участвовали в появлении на свет малышей. Это настоящий подвиг, и эти люди – предмет нашей гордости сегодня. Еще одно радостное событие – чествование лауреатов конкурса областной Думы молодых ученых и юных дарований. В этом году он проходит уже в 12-й раз. Замечательный конкурс! Замечательные участники! И каждый раз, выходя на сцену для вручения подарков лау­реатам, а я это делаю уже в девятый раз, испытываю не только волнение, но и чувство гордости за свою область, которая так богата талантами.

…И НЕ ТОЛЬКО Потрясла трагедия в Охотском море, где затонул морозильный траулер «Дальний Восток». Следствие, безусловно, даст свою оценку произошедшим событиям, но гибель людей не восполнит.

ШапшуковСергей Шапшуков, заместитель начальника отдела по работе с территориями администрации Кировского района

В ТОМСКЕ... Неделя прошла под знаком подготовки к предстоящему паводку. По прогнозам специалистов ледоход начнется в период с 16 по 19 апреля. Есть пять опасных зон, где может случиться подтопление жилых домов. Это деревня Эушта, поселок Нижний Склад, Московский тракт, микрорайоны Аникино и Степановка. В зоне риска около 2 600 человек. На случай чрезвычайной ситуации на территории района подготовлены 16 пунктов временного размещения.

Вообще в этом году не ожидается сильного подъема рек. Но тревожит огромное количество снега. Мы запланировали вывезти 12,5 тыс. тонн снега с территорий, на которых возможно подтопление. На сегодняшний день вывезено уже 11,5 тыс. тонн.

…И НЕ ТОЛЬКО Меня, как бывшего биолога, заинтересовало сообщение о том, что ученые обнаружили новый, не известный ранее науке вид вируса. Он обитает в глубинах океана рядом с метановыми источниками. Этот вирус способен управлять мутациями собственных генов ради заражения другого организма. Очень любопытно, к чему приведут это открытие и дальнейшие исследования.

БогдановаОльга Богданова, доцент кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ

В ТОМСКЕ… Меня напрягает ситуация, связанная с погодой. То оттепель, то мороз. Снег практически никто не убирает, он интенсивно тает, и пешеходам стало невозможно ходить. Везде на тротуарах либо лужи, либо припаркованные автомобили, и люди вынуждены жаться к стенам зданий. А там ходить крайне рискованно из-за падающих с крыш сосулек и снежно-ледяных глыб. Сначала казалось, что снег с крыш уже сбросили, а сосульки либо упали, либо растаяли. Но потом снова нападал снег и наросли новые сосульки. И так уже два или три раза. Вот в Барнауле на днях на девушку упал лед с крыши, она получила сотрясение мозга.

…И НЕ ТОЛЬКО Очень беспокоит информация об учениях НАТО в Европе. В последнее время количество таких военных мероприятий становится все больше. В ответ Россия устраивает многочисленные учения нашей армии. Если все так интенсивно готовятся отражать нападение (учения проводятся под этим предлогом), значит, к этому есть какие-то предпосылки. Поэтому на душе становится очень тревожно, возникает ощущение близкой опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =