Частный взгляд на мир

чубикПетр Чубик, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета

В ТОМСКЕ… На этой неделе активно обсуждался вопрос возможного открытия Северска. Несколько лет назад, когда у северского филиала МИФИ был юбилей, я публично подарил его руководству книгу о Томске со словами: «Учите историю Томска, потому что рано или поздно вас откроют!» На мой взгляд, это неизбежно произойдет. Закрытый статус очень невыгоден для экономики города.

…И НЕ ТОЛЬКО Недавно в Бельгии на базе католического университета Левена (одного из старейших в мире) прошло заседание Ассоциации ведущих инженерных школ Европы. В нее входят 52 технических вуза из 24 стран, Россию представляет только один – Томский политехнический университет. Когда обсуждался вопрос, где будет проходить заседание 2017 года (2016-й уже занят Веной), я поднялся и сказал: «Давайте проведем у нас в Томске», чем вызвал большой ажиотаж. В феврале решение по месту должно быть принято, надеюсь, оно будет в нашу пользу: и для вуза, и для города в целом очень выгодно как можно чаще звучать на международном уровне.

мозгалеваПолина Мозгалева, руководитель Томской областной детской общественной организации «Хобби-центр»

В ТОМСКЕ… С сегодняшнего дня в Каргаске стартует образовательная программа «Учитель-модератор»: мы привезли шесть специа-листов, которые проведут тренинги для представителей 34 образовательных организаций Каргасокского и Парабельского районов. Тамошняя система образования – это ведь не только по две средние школы в райцентрах. Это и детские сады, и дополнительное образование, и, что немаловажно, малокомплектные школы… И когда у тебя в классе всего четыре разновозрастных ребенка и для них ты одновременно учитель и географии, и истории, и русского, и математики (а еще директор, завуч и завхоз), быть просто «говорящей головой» не получится – надо становиться модератором образовательного процесса.

…И НЕ ТОЛЬКО Мало кто знает, но прошлая неделя была объявлена Всемирной неделей фасилитации – ее проводила соответствующая международная ассоциация. В образовании это еще новое понятие (пока ассоциирующееся разве что с фальсификацией). Но очень перспективное: это технологии, которые позволяют сделать групповую работу более эффективной.

веринАнатолий Верин, главный геолог ООО «Газпромнефть-Восток», депутат Думы города Томска

В ТОМСКЕ… Для меня интересным событием стали общественные слушания по обсуждению устойчивого развития регионов присутствия «Газпром нефти». Мы получили оценку наших социальных инвестиций от представителей власти, выслушали предложения от вузов по созданию совместных программ обучения, узнали мнение грантополучателей по нашей программе «Родные города». Это важно – знать, какой запрос в обществе есть и как мы можем на него ответить. Потому что бизнес не может существовать вне социума, и от того, насколько благополучна территория, косвенно зависит успех всей компании.

…И НЕ ТОЛЬКО Очень порадовала новость, что Россия вошла в десятку стран с самым привлекательным населением, по мнению путешественников из разных уголков света. Этот факт подтверждает масштабное исследование туристического метапоиска momondo среди более чем 15 тыс. человек из 15 стран мира. Победу в рейтинге завоевала Италия. Такие новости в наше время могут только порадовать и настроить на позитивный лад. Все-таки хочется верить, что красота действительно спасет мир.

казаченкоВладимир Казаченко, директор Театра юного зрителя

В ТОМСКЕ... В среду мы показали экспертной комиссии по отбору претендентов на номинирование в «Золотой маске» спектакль «Победители». Несколько человек специально приехали из Москвы, чтобы оценить: достойна ли постановка права побороться за призы главного театрального конкурса страны. Порадовало, что зрителей было много и они очень бурно реагировали на действие: несколько раз актеры срывали аплодисменты, что очень хорошо – спектакль тяжелый для восприятия, тема сама по себе печальная и вроде бы не подразумевает бурного выражения эмоций. Словом, мы довольны тем, как все прошло, теперь держим кулачки и ждем вердикта конкурсной комиссии – он будет вынесен 3 ноября.

…И НЕ ТОЛЬКО Во время подготовки к показу не успевал следить за новостями, но отметил для себя сибирские гастроли Дениса Мацуева. Очень здорово, что у пуб-лики в провинции есть возможность слышать мастеров такого уровня. Также рад за коллег из филармонии, которым обещан современный рояль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =