Частный взгляд на мир

хмельницкаяОльга Хмельницкая, заведующая отделом использования и публикации документов Государственного архива Томской области, к.и.н.

В ТОМСКЕ… В последнее время появляется много чего нового, относящегося к украшению города. Например, открылся фонтан на площади Батенькова, ремонтируются набережная Ушайки, проспект Ленина в районе ул. Беленца. Но радость от этого всегда что-то омрачает: то ли темпы возведения, то ли время, когда начались работы, то ли художественная ценность объектов… Тот же новый фонтан вроде бы не плох сам по себе, но вопрос, насколько он вписан в окружающую среду? Насколько сочетается с новодельной гостиницей на Крылова и памятником Батенькову?

…И НЕ ТОЛЬКО Боевики ИГИЛ взорвали Триумфальную арку в сирийской Пальмире. Она знакома всем, кто учился в школе начиная с 1970-х годов: ею проиллюстрирована обложка учебника истории для 5-го класса. К сожалению, многие объекты культурно-исторического наследия остались только на картинках – статуя Будды в Афганистане, крылатые шагающие быки в Ираке… Война в секунды уничтожает то, что создавалось в течение тысячелетий.

вагнер2Александр Вагнер, начальник научного отдела Физико-технического института ТПУ

В ТОМСКЕ… Ученые Томского политехнического университета и лондонского университета Ройял Холлоуэй договорились о совместной разработке комплекса по измерению протонного пучка самого мощного в мире ускорителя частиц – Большого адронного коллайдера. Скорость частиц в этом коллайдере на встречных пучках близка к скорости света в вакууме. Именно с помощью такой большой мощности ученые сумели открыть знаменитый бозон Хиггса. Для продолжения экспериментов планируется увеличить интенсивность протонного пучка в два раза.

…И НЕ ТОЛЬКО Опубликован ежегодный рейтинг университетов Times Higher Education World University Rankings. Это один из трех наиболее влиятельных международных университетских рейтингов, и я очень рад за родной вуз, который впервые вошел в него и сразу занял высокое место в группе 251–300. Выше позиции только у Московского госуниверситета и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

амелин

Дмитрий Амелин, начальник Управления МВД РФ по ЗАТО Северск, подполковник полиции

В ТОМСКЕ… В Северске в период призывной кампании были задержаны двое жителей при получении денежных средств в сумме 400 тыс. рублей за решение вопроса об освобождении от службы в армии. История такова, что двум парням, абсолютно здоровым и годным
к службе, предложили за деньги сделать военный билет, по 200 тыс. за каждый. Молодые люди оказались сознательными и обратились с заявлением в полицию. Мошенники задержаны в офисе с поличным, при передаче денег. В операции был задействован ОМОН.

…И НЕ ТОЛЬКО Взяли на заметку, как президент Владимир Путин праздновал свой 63-й день рождения. Он мало того что вышел в этот день на коньках на хоккейный корт, так еще и поставил личный рекорд по числу забитых шайб во время гала-матча Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Всем сотрудникам теперь будем ставить в пример и стараться проводить дни рождения в виде спортивных мероприятий.

булатовОлег Булатов, председатель томского регионального отделения «Россоюзспас»

В ТОМСКЕ… Наша организация провела открытый урок для 72 школьников в экстрим-парке под Северском, куда мы пригласили представителей служб оперативного реагирования. Пожарные показывали, как надо держать брандспойт и как работает пеногенератор для тушения огня. Спасатели ТО ПСС развернули оборудование, с помощью которого достают людей из-под завалов или искореженных машин. Сотрудники волонтерского движения «Золотой час» научили детей основам первой помощи. А кинологи кинологического отделения «Россоюзспаса» дали поупражняться с собаками-спасателями. Было интересно и полезно! Хотя хочется надеяться, что эти навыки детям не придется применять в реальных ЧС…

…И НЕ ТОЛЬКО Нормы ГТО вернулись официально – президент Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Это неплохо, но дальше надо решать более глобальный вопрос: как обеспечить детям регулярные занятия спортом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шестнадцать =