Частный взгляд на мир

Малахова-С.ВСветлана Малахова, директор ОГАУ «Центр медицинской и фармацевтической информации»

В Томске… В новогодние каникулы меня вновь удивил и порадовал Томск. Площадь Новособорная превратилась в сказочный городок с непередаваемой атмосферой. Так приятно было проводить там время со своей семьей. Первая неделя января – время, когда можно позволить себе забыть о делах, встретиться со своими близкими, немного побыть ребенком: покататься с горки, слепить снеговика… Наш волшебный город зарядил меня энергией на весь предстоящий год. Спасибо ему за это.

…и не только В 2016 году в России появится федеральный заповедник с томской пропиской – Васюганское болото. Он будет располагаться на территории Томской и частично Новосибирской областей. Ученые называют это событием не только российского, но и мирового масштаба. Немногие знают о том, что болота являются природным защитником нашей планеты и препятствуют глобальному потеплению. После получения статуса заповедника Васюганское болото будет под особой охраной, ученые получат возможность заниматься исследованием этого природного явления.

КалинкинДмитрий Калинкин, главный врач МО «Здоровье»

В Томске… Ожидал, что Новый год Томск отметит скромно, но действительность оказалась по-настоящему праздничной. На всякий случай мы работали уже со 2 января, и, к удивлению персонала, посещаемость была очень высокой, но не только по острым обращениям. Томичи, к нашему удовольствию, благоразумно решили использовать время каникул на плановые походы к врачам: поправить здоровье и проконсультироваться по своим проблемам.

…и не только Очень неприятная новость из Белгорода: врач убил больного человека. Подобное событие – трагедия для врачебной среды. Оно бросает тень на всех. Нервы не могут быть оправданием убийства. Мы все работали в сложных условиях, терпели неудобства и хамство, но оставались врачами.

В какой-то мере это резонировало с событиями в Кельне. Нелетальный массовый теракт, как его уже назвали, был вполне ожидаем. Европа оказалась слишком благодушной, не способной справиться с угрозой порядку. Жаль людей, которые из-за войны покинули свои дома на Ближнем Востоке, но это совсем не оправдывает их преступное поведение.

Шагова ЕленаЕлена Шагова, председатель комитета Департамента по культуре и туризму ТО

В Томске… Новогодние праздники – горячие рабочие будни для работников культуры. Все, что запланировано, должно было воплотиться в народные гулянья, программы и экскурсии для детей, которых привозили в областной центр с районов. Наряду с уже хорошо зарекомендовавшими себя формами мероприятий (в «Околице» каждый мог найти развлечение по душе), появились и новые. В Чаинском районе впервые прошел необычный парад Дедов Морозов.

…и не только Внимание россиян приковано к Ближнему Востоку. Возникает ощущение, что идеология ИГИЛ, основанная на человеконенавистничестве и ксенофобии, может угрожать миру. Если все так далеко зашло, то участие России и других государств в ликвидации этого зла оправданно. В нашей стране накоплен опыт совместного проживания разных народов, которым мир может воспользоваться. В Томске в духе уважения и добрососедства традиционно проводится уникальное мероприятие – на старый Новый год организуется прием от имени губернатора для представителей национальных диаспор, проживающих в Томской области.

Куклин3Владимир Куклин, преподаватель общественных наук, с. Первомайское

В Томске… Преподаватели и учащиеся нашего учебного центра профессиональных квалификаций до сих пор вспоминают отлично проведенный праздник под названием «Новый год в Причулымье». Каждая группа приготовила не только забавную концертную программу, но и тематическую поделку. Общий восторг вызвала обезьяна, сделанная из деталей мотоциклов. Новогодние каникулы в Первомайском прошли на удивление спокойно, без аварий на сетях и в котельных, без обморожений и травм. Вот такому безмятежному быть бы всему 2016 году.

…и не только С беспокойством смотрю на ситуацию с обвалом цен на нефть и падением курса рубля. Тревожит то, что не видно каких-либо реальных экономических мер для выправления положения. К числу новогодних курьезов отнес бы послание президента США Конгрессу. Уже будучи «хромой уткой», не влияющим на политику страны президентом, Барак Обама продолжает безудержно восхвалять свою страну. Это показывает его отор­ванные от реальности представления об изменившемся за последнее время мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 18 =