Частный взгляд на мир

КочетковАлексей Кочетков, директор АО «Сибкабель»

В ТОМСКЕ... Большинство томичей вышли на работу лишь 11 января, а для нас трудовые будни начались на неделю раньше. Первыми к выполнению производственной программы приступили рабочие эмальобмоточного производства и цеха по изготовлению кабелей для неф-тяных электронасосов. Несколько лет назад январь у кабельщиков было принято считать провальным месяцем. Но у нас не так. Второй год подряд январь становится хорошим стартом на весь год. Все подразделения завода работают на полную мощность, мы уже активно формируем портфель заказов на февраль.

…И НЕ ТОЛЬКО Думаю, что всех волнует ситуация на мировых рынках: нефть идет вниз, а доллар вверх. Причем стремительными темпами. Кабельная промышленность весьма чувствительна к подобному поведению мировых индикаторов, ведь наше производство относится к материалоемким, а медь и алюминий значительно дорожают. Немало импортных компонентов присутствует даже в отечественных вспомогательных материалах. В конечном итоге все это приводит к увеличению стоимости кабельной продукции.

СоломатинаТатьяна Соломатина, генеральный директор МО «Здоровье», депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… Представители Общероссийского народного фронта посетили три томские аптеки и проверили стоимость самых востребованных в период простуд и ОРЗ лекарств: жаропонижающих, капель в нос, спреев для горла и т.д. Мы сравнивали импортные препараты и отечественные аналоги. «Наша» корзина оказалась в четыре раза дешевле: например, «Нурофен» за 120 рублей можно заменить «Ибупрофеном» за 10 рублей, вместо «Лазолвана» за 350 рублей купить 20-рублевый «Амброксол». К сожалению, многие врачи и фармацевты после 25 лет зомбирования перестали верить в эффективность российских препаратов. Или же просто стремятся повысить средний чек и предлагают те, что дороже. За лекарствами лучше идти подготовленным. Чтобы не пришлось работать лишь на аптеку.

…И НЕ ТОЛЬКО Минздрав расширил перечень жизненно важных препаратов на 43 единицы. Теперь их 646. Изменения вступят в силу с 1 марта 2016 года, это позволит держать под контролем цены на лекарства как отечественного, так и зарубежного производства.

Роман Фроленко
Роман Фроленко

Роман Фроленко, директор ООО «Аэропорт Томск»

В ТОМСКЕ... Неделю назад пользование парковкой, расположенной на привокзальной площади нашего аэропорта, стало платным. Въезд теперь возможен только при получении паркинг-карты, бесплатно можно оставить машину на 15 минут. За время действия нового режима мы заметили странную тенденцию: альтернативная бесплатная парковка возле административного здания стоит наполовину пустой, а некоторые водители предпочитают парковаться перед въездом на привокзальную площадь, прямо под знаками «остановка запрещена», преграждая путь другим участникам дорожного движения. Все тщательно фиксируется, и мы надеемся, что полученные в ближайшее время квитанции на оплату штрафов убедят нарушителей в том, что оставлять машину следует в специально отведенных для этого местах.

…И НЕ ТОЛЬКО По информации и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николая Глебовича, в 2016 году власти Томской области направят 261,5 млн рублей на строительство подъезда к томскому аэропорту. Например, автодорога на подъезде к терминалу расширится до четырех полос.

БутовДаниил Бутов, начальник аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Томск»

В ТОМСКЕ… В прошлую пятницу в аварийно-диспетчерскую службу нашего предприятия поступил сигнал: в Лагерном саду погас Вечный огонь. Через 12 минут специалисты аварийной бригады были уже на месте. Они извлекли из воздушного канала системы мемориала посторонний предмет. Как правило, сбои в работе происходят из-за вмешательства посторонних лиц. Уверен, что пламя горелки целенаправленно погасили хулиганы. Прощать подобные вещи нельзя. Наши специалисты в течение 40 минут восстановили систему, и теперь у мемориала боевой и трудовой славы томичей вновь горит Вечный огонь.

…И НЕ ТОЛЬКО Уже много лет я увлекаюсь горными лыжами, поэтому рождественские каникулы вместе с семьей провел в Шерегеше. До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки. Несмотря на мороз, желающих покататься было предостаточно. Там самый лучший снег: мягкий, натуральный, лыжи скользят просто великолепно. На днях узнал о том, что на развитие этой курортной зоны будет выделено 5 млрд рублей. Наш ответ куршавелям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + пятнадцать =