Частный взгляд на мир

ЕвлаховЕвгений Евлахов, выпускник ТГАСУ

В ТОМСКЕ… Мой проект – зрелищный комплекс «Театр звука» в Академгородке – стал лучшим на ежегодном конкурсе «Ордер воплощения», который проходил в Красноярске. Мой руководитель говорил, что работа проделана очень хорошая, но победа все равно стала для меня неожиданной. Идея театра звука возникла не случайно: в Томске не хватает современного зрелищного центра с качественной акустикой, где бы звучали оперы и симфонии. Отличным местом для него стал бы Академгородок: центр города у нас и без того очень плотно застроен. К тому же близость к особой экономической зоне обеспечит большое количество посетителей. Театр звука, конечно, проект фантазийный, но при определенных условиях он вполне может стать реальным объектом.

…И НЕ ТОЛЬКО Несколько утомили бесконечные сообщения про эпидемию гриппа. В каждом выпуске новостей и на всех информационных порталах они идут под номером один. Вообще-то рост вирусных заболеваний – сезонное явление. Так почему же сейчас это вызвало такой ажио-таж и панику?

фокинаИрина Фокина, начальник отдела культуры администрации Парабельского района

В ТОМСКЕ… Работники культуры приступили к подготовке нашего традиционного и любимого фестиваля «Этюды Севера». Он вошел в график проведения культурно-массовых мероприятий Томской области на 2016 год и запланирован на август. Мы любим удивлять гостей нашего праздника. На ура в рамках «Этюдов Севера» прошли гастрономический конкурс «Нарымская уха», конкурс «Краса Севера», дефиле в национальных костюмах. Сейчас готовим очередные сюрпризы. Скажу лишь, что мы ожидаем в гости представителей коренных народов Севера из разных регионов.

Минувшие дни были по-настоящему морозными, как и положено зимой. Градусник термометра опускался до минус 36. Но холода, которые кого-то пугают, для парабельцев – проза жизни и привычный температурный режим.

…И НЕ ТОЛЬКО Заинтересовала новость о том, что в России будет создана единая база ЗАГСа. Это позволит человеку одним кликом восстанавливать нужные документы. У людей появится возможность легко и быстро составить свое генеалогическое древо за последние сто лет.

КлеруаВладимир Клеруа, заслуженный строитель РСФСР

В ТОМСКЕ… Порадовался за своего бывшего коллегу и хорошего друга Василия Сперанского, который отметил 90-летний юбилей и которого губернатор Сергей Жвачкин наградил почетным орденом «Томская слава». Василий Леонидович внес огромный вклад в развитие строительной сферы региона. Работая в «Химстрое», он с нуля организовал производственную базу ЗАТО Северск. Создал и возглавил домостроительно-монтажное управление «Томскстроя». Под его руководством велось строительство новых микрорайнов на Иркутском тракте, улицах Кулагина, Мичурина, Елизаровых, Нахимова, Киевской. А еще Василий Леонидович – замечательный человек: талантливый, разносторонний, душа коллектива. Я горд своим полувековым знакомством с ним.

…И НЕ ТОЛЬКО С интересом слушал выступление премьер-министра Дмитрия Медведева на форуме «Единой России». Там обсуждались проблемы развития жилищного хозяйства, коммунальной инфраструктуры и жилищного строительства. Дмитрий Медведев сообщил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 4%.

ГордынскийЕвгений Гордынский, студент 3-го курса Энергетического института ТПУ

В ТОМСКЕ... Мне посчастливилось стать участником беспрецедентной акции нашего университета. Вместе с другими студентами ТПУ мы записали сообщение для жителей Земли на восьми языках мира: русском, английском, немецком, французском, португальском, китайском, арабском и татарском. И звучало оно так: «Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит». Сообщение будет транслироваться со спутника, который мы запустим в честь 120-летия ТПУ. Принять сигнал сможет любой радиолюбитель. Процесс записи послания занял часа полтора. Меня до сих пор не покидает ощущение причастности к чему-то очень значительному и грандиозному.

…И НЕ ТОЛЬКО Пожалуй, все новостные сайты сообщили о стычке между российским вице-премьером России Трутневым и украинским президентом Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она чуть не закончилась дракой и стала едва ли не самым обсуждаемым событием этого масштабного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =