Частный взгляд на мир

Жидких-ВладимирВладимир Жидких, заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти

В ТОМСКЕ... Накануне Дня защитника Отечества по поручению губернатора Сергея Жвачкина мы вместе с руководителями Томского землячества в Москве посещаем воинские части, где служат наши ребята. Поздравляем их, привозим подарочки от губернатора, узнаем, как живут, общаемся с отцами-командирами. Ребят наших очень хвалят и за сибирское здоровье, и за патриотизм. Это на самом деле очень трогательная традиция, которой уже 15 лет. Сейчас в Москве и Подмосковье служат 150 солдат из Томска, Стрежевого, Парабели, Каргаска, Северска… Кто-то намерен вернуться домой, другие собираются, третьи задумываются о продолжении службы по контракту. В том числе и те, у кого уже имеется высшее образование. И все рады узнать, чем живет Томск и наш регион.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовало решение европейских властей разрешить полеты над Крымом. Все в конце концов вернется на круги своя. Не может быть Европы без России.

ШиптенкоДмитрий Шиптенко, главный редактор «Бизнес-журнала» в Томске

В ТОМСКЕ… В Томске прошла свадебная выставка Wedding Show Tomsk 2016. Отличное мероприятие для представителей свадебного бизнеса стало площадкой, где можно было лично пообщаться с потенциальными клиентами, партнерами. Порядка 1 500 будущих молодоженов пришли в этот день на выставку, и многие предприниматели, на мой взгляд, сумели дистанцироваться от конкурентов, получить лояльность целевой аудитории и даже заключить сделки. Что особенно важно в этот непростой для всего бизнеса период.

…И НЕ ТОЛЬКО Из событий российских можно отметить, что у бизнеса появляется своя политическая партия. В нее вольются крупные предприниматели, эксперты, а также члены общественной организации малого и среднего бизнеса «Деловая Россия». Чтобы пройти в Государственную думу и сформировать фракцию, новой партии надо преодолеть порог 5% голосов, что, на мой взгляд, вполне реально. Хочется верить, что новое образование будет действительно отстаивать интересы предпринимателей и ратовать за развитие частного бизнеса.

Загреба Виктор Владимирович (1)Виктор Загреба, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Стрежевого

В ТОМСКЕ… Самым ярким событием этой недели и не только для всех стрежевчан стал визит великого хоккеиста Вячеслава Фетисова. СМИ сообщали, что визит был неожиданным, но это не совсем так. Нас уведомили заранее, мы даже успели подготовить программу. Вячеслав Александрович принимал участие в совещании, посвященном проблемам юношеского спорта ХМАО в Нижневартовске. Организовать его поездку в Стрежевой помог сенатор Игорь Чернышев. Вместе с ним и Вяче-славом Фетисовым у нас побывал и сенатор от ХМАО Эдуард Исаев. В программу визита входила экскурсия по городу, мастер-класс Фетисова для воспитанников ДЮСШ и ребят из Александровского. Кроме того, легендарный хоккеист открыл турнир «Золотая шайба», встретился со спортсменами и просто горожанами. Не пообщался с высоким гостем только ленивый!

…И НЕ ТОЛЬКО На этой неделе томская биатлонистка Екатерина Понеделко завое-вала бронзовую медаль на вторых зимних юношеских Олимпийских играх. Это, несомненно, большой успех.

Моисеев ААлександр Моисеев, и.о. заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

В ТОМСКЕ… На этой неделе состоялось открытие новой школы в селе Нижняя Тига Чаинского района. Она построена в рамках региональной программы по устойчивому развитию сельских территорий. Современное красивое здание рассчитано на 60 ученических мест с образовательной группой на 20 дошколят и пришкольным интернатом на 20 человек. Обучаться здесь будут ребята не только из Нижней Тиги, но и из близлежащих сел – Третьей Тиги и Лось-Горы. Большинство ребятишек – дети работников крупнейшего в районе сельхозпредприятия «Усть-Бакчарское», благодаря которому эти села активно развиваются.

…И НЕ ТОЛЬКО В Москве прошел XXVII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России. На нем поступило предложение увеличить размер грантов для начинающих фермеров с 1,5 до 3 млн рублей. Надеемся, что оно будет поддержано и Минсельхозом РФ, и правительством России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =