Частный взгляд на мир

БерезкинаМарина Березкина, директор МАДОУ «Верхнекетский детский сад»

В Томске… 1 марта на базе одного из наших детских садов прошел четвертый муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2016». Свое мастерство демонстрировали три педагога из Белого Яра и один из поселка Ягодное. Конкурс набирает обороты и уже становится традиционным, но каждый раз наши сотрудницы удивляют интересными приемами и фишками. Во время заочного этапа их оценивали эксперты: от участниц требовалось представить интернет-портфолио, методическую разработку на тему «Педагогическая находка» и эссе «Я – педагог». Во время очного этапа воспитатели кроме традиционных занятий с детьми показали себя в мастер-классах и педагогическом брифинге. На нем обсуждались вопросы внедрения федеральных стандартов. По решению жюри победителем муниципального этапа конкурса стала педагог Ягоднинской СОШ Татьяна Колмакова. Она будет представлять наш район на региональном этапе.

…и не только Информационное пространство заполнено событиями на Украине и в Сирии. Привыкнуть к таким новостям невозможно.

СинкинИван Синкин, индивидуальный предприниматель, Тегульдетский район

В Томске… В нашем хозяйстве начались весенние отелы. За три недели мы получили неплохое прибавление в семействе герефордов – трех девочек и двух мальчиков. Полным ходом идет работа и в другом секторе моего бизнеса – лесозаготовке.

…и не только На сайте Правительства РФ появилось распоряжение о распределении по регионам субсидий на сумму 9,61 млрд рублей. Томская область получит на поддержку малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства, около 75 млн рублей. Новость на первый взгляд обнадеживающая. Но дойдет ли поддержка до мест? Не останется ли все на уровне разговоров? Мы с тревогой ожидаем роста цен на ГСМ. Сегодня один литр дизтоплива стоит уже 38 рублей (это плюс четыре-пять рублей к прошлому сезону), а что будет в период весенне-полевых работ? То же самое касается и цены на электроэнергию. Если для населения она составляет два рубля, то для предпринимателей – почти шесть. Затраты, которые несет бизнес в это непростое время, велики. Вот если бы здесь нам государство протянуло руку…

ЧерданцеваИрина Черданцева, начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села

В Томске… Делегация Томской области вернулась с IX зимней зерновой конференции, которая проходила на Алтае. «Зерновой Давос», как еще называют это мероприятие, собрал на своей площадке более 200 участников из 17 регионов России и трех стран мира. На площадках конференции выступили представители Министерства сельского хозяйства РФ и независимые эксперты из Института конъюнктуры аграрного рынка и даже ООН. Темы обсуждались самые злободневные – вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения, региональной аграрной политики, агрообразования как на уровне СФО, так и в России в целом. Приятно осознавать, что Томская область находится в тренде по целому ряду позиций, а по некоторым даже опережает другие регионы.

…и не только Правительство РФ утвердило план антикризисных мер на 2016 год. Внимательно изучаем этот документ, ведь в нем предусмотрен и ряд мер по поддержке сельского хозяйства. Надеюсь, это будет способствовать развитию томских аграриев.

Бокач ИринаИрина Бокач, архивист Государственного архива Томской области

В Томске… Праздничная неделя прошла на одном дыхании. Порадовало невиданное доселе весеннее украшение на Новособорной площади – имитация цветущей сакуры. Необычно яркое пятно на фоне снежных газонов притянуло к себе множество гуляющих горожан. Женщин Томска таким оригинальным образом поздравили воспитанники детских домов.

Кроме того, возле поселка Спутника наконец-то схватили неуловимых черных лесорубов. С одной стороны, хорошая новость, но с другой – преступники орудовали там уже несколько месяцев, вырубили сотни сосен, а никто ущерба природе в промышленных масштабах вовремя не заметил.

…и не только Чувство глубокой досады вызвал очередной допинг-скандал с российскими спортсменами. Попались всеобщие любимцы, звезды спорта, чемпионы – теннисистка Шарапова, волейболист Маркин, фигуристка Боброва, конькобежец Кулижников, шорт-трекист Елистратов. Что бы ни говорили в их оправдание, это сильный удар по репутации и чистоте нашего спорта. Нельзя не исключить и политического подтекста: те же санкции, только спортивные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − десять =