Частный взгляд на мир

ПутинцевНиколай Путинцев, тренер СДЮСШОР-16

В ТОМСКЕ… Порадовал уровень фехтования, показанный томскими спортсменами на открытом Кубке города, который мы проводим ежегодно. В очередной раз нашими соперниками стали новосибирские спортсмены, среди них – мастера спорта и победители всероссийских первенств. Один из них и занял первое место пьедестала. В Новосибирске разнообразнее конкурентная среда. В Томске всего три тренера по фехтованию, а там – десять. В нашем виде спорта, где человек соревнуется с человеком, а не с секундомером или грузом, конкуренция очень важна. Тем не менее второе и третье место за томичами. Порадовала молодежь. Она здорово сражалась, хотя для многих это был первый турнир, первые соревнования… Думаю, и в конце мая, когда уже мы поедем в гости к новосибирцам, результаты будут достойные.

…И НЕ ТОЛЬКО Воодушевила победа Садика Хана на выборах мэра Лондона. Сын пакистанских мигрантов – водителя автобуса и швеи – опередил Зака Голдсмита – сына миллиардера. К тому же он стал первым мусульманином в должности мэра столицы Великобритании.

МарковДенис Марков, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Томской авиабазы

В ТОМСКЕ… Погода стоит прохладная, поэтому в зоне действия авиалесоохраны пока относительно спокойно – серьезных возгораний нет. Но мы отлично натренированы после сборов и готовы к тому, что последует вместе с потеплением. А вот у коллег, которые занимаются последствиями палов, уже сейчас работы достаточно. Огонь захватил большие площади, в тушении пожаров помогали и наши парашютисты. Но благодаря погоде и у коллег количество возгораний понизилось.

Основная причина возгораний, как обычно, человеческий фактор. Ограничение доступа в леса и другие запреты в какой-то степени, конечно, повлияют на ситуацию. Но едва ли остановят всех, кто безответственно подходит к отдыху на свежем воздухе.

…И НЕ ТОЛЬКО Пока футбольная «Томь» пытается прорваться в РФПЛ, болею за ЦСКА. За два тура до конца москвичи впереди. Думаю, они смогут довести дело до чемпионства. Отставание других клубов от армейского немаленькое, но на пятки наступает проводящий феноменальный сезон «Ростов».

миронюкДарья Миронюк, провизор

В ТОМСКЕ… К нам в аптеку пришла информация от Роспотребнадзора: в БАДах для мужчин «Сеалекс Форте» и «Али Капс» обнаружено вещество тадалафил, не заявленное при государственной регистрации. Это притом, что на упаковке значатся только растительные компоненты! Как и положено, убрали «забраковку» в специальную карантинную зону. Вообще мы ежемесячно получаем подобные заявления от надзорных органов – обидно, когда препарат снимают с продажи не из-за состава или каких-то серьезных проблем, а, к примеру, из-за неправильного оформления упаковки.

Эти два БАДа не единственные в большой линейке препаратов от эректильной дисфункции, так что сказать, что мужчинам теперь не из чего выбирать, нельзя. Хотя «Сеалекс» у нас хорошо шел, несмотря на приличную цену.

И НЕ ТОЛЬКО На майских праздниках я была в Красноярске, где как раз начался первый этап гоночных соревнований на Красном кольце. Раньше мало интересовалась подобными мероприятиями, но дорогие машины, которые демонстрировали чудеса на гористых трассах Красноярска, меня покорили.

БелоусоваВалерия Белоусова, студентка 4-го курса, ТУСУР

В ТОМСКЕ… День радио прошел на ура. Через полтора месяца станет известно, удалось ли томичам попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого буквально всем городом собрали 560 единиц техники – у радийщиков есть традиция выбрасывать ее из окон на асфальт. Чего там только не было! И старые телевизоры, и стиральные машины, и радиоприемники, и мониторы, и системные блоки… Все полетело в окно. За этой странной для непосвященных томской традицией наблюдала и иностранная комиссия, фиксировавшая рекорд. Теперь все находится на рассмотрении в Европе, но, думаю, никаких препятствий не возникнет, потому никто, кроме нас, ничего подобного не делает.

…И НЕ ТОЛЬКО Начало мая получилось праздничным, к тому же у нас вовсю шла подготовка к RoboCup. Так что обращать внимание на геополитику не было времени. Порадовало, что сценаристы самого популярного сериала современности «Игра престолов» воскресили одного из главных героев – Джона Сноу. Фанаты по всему миру ярко отпраздновали это событие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + четыре =