Частный взгляд на мир

Андрей СидоровАндрей Сидоров, заслуженный артист РФ, председатель Томского отделения Союза театральных деятелей

В ТОМСКЕ… Два наших томских коллектива – театр драмы и ТЮЗ – впервые за много лет побывали в Новосибирске на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит». Туда съехались театры со всей Сибири. Томичи представили спектакли и даже получили за них престижные награды. ТЮЗу достался специальный приз жюри за актерский ансамбль (спектакль «Победители»), а актриса томского театра драмы Дарья Колыванова победила в номинации «Надежда сцены» за роль в постановке «Война».

…И НЕ ТОЛЬКО В Сочи прошел всероссийский театральный форум «Время перемен». Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин собрал там руководителей региональных организаций для обсуждения долгосрочной программы развития российского театра. Проблем накопилось много, все их надо решать.

Кроме того, мы решили обратиться к президенту России с предложением объявить 2018-й годом театра. Власть должна задуматься о том, что театр – это не просто очаг культуры или развлечение, а одна из площадок, где формируется общественное сознание.

КузнецоваЕкатерина Кузнецова, главный бухгалтер КФХ «Кривошеинский»

В ТОМСКЕ… В Кривошеинском районе продолжается посевная, и мои учетчики сейчас фиксируют и обсчитывают все показатели работы. Я обратила внимание, что наши механизаторы резко увеличили скорость посева. Если в прошлом году они за сутки засевали по 60 гектаров, то в этом году – по 80. Я не знаю, что произошло, в технические подробности не вдавалась, но меня такое увеличение производительности труда очень порадовало.

…И НЕ ТОЛЬКО В налоговом законодательстве произошли большие и неприятные для нас изменения. Добавились новые формы, смысла в которых я не ви837жу и считаю их совершенно лишними. Увеличился объем бумажной работы, которая вообще никому не нужна. Раньше мы отчитывались о перечислении налогов раз в квартал, теперь такой отчет придется сдавать каждый месяц. Ужесточились требования по предоставлению деклараций по НДС. Теперь приходится документально подтверждать прохождение любой суммы, даже самой мелкой. За любую копеечку приходится отчитываться… Зачем – непонятно.

КирилловНиколай Кириллов, профессор кафедры инженерного предпринимательства ТПУ

В ТОМСКЕ… Состоялась встреча с выпускниками Российско-американского центра ТПУ 1996 года. Они первыми в Томске получили дипломы бакалавров по международному менеджменту и разъехались во все концы страны и даже мира. И вот 20 лет спустя они сами договорились и состыковались. В Томск на встречу приехал 31 человек из 42. Я провел с ними три интереснейших дня. Каждый рассказал, как сложилась его жизнь после выпуска. Гриша Гусельников стал долларовым миллионером и владельцем собственного банка в Лондоне. Денис Шибик – руководитель банка «Морган Стэнли» в Лондоне. Он после окончания бакалавриата в Томске поступил в магистратуру в США. Потом его сразу забрали в банк Моргана, там он прошел все ступеньки, а шесть лет назад был назначен управлять банком в Великобритании.

…И НЕ ТОЛЬКО Самым ярким событием для меня стал обмен украинской наводчицы Савченко, осужденной за соучастие в убийстве российских журналистов, на наших парней из Тольятти, захваченных в плен украинскими военными.

чемерисАнатолий Чемерис, председатель Совета старейшин города Томска, председатель томского объединения союза «Чернобыль»

В ТОМСКЕ... Совет старейшин провел две встречи. Во Дворце творчества детей и молодежи мы пообщались со школьниками и преподавателями. Говорили о патриотическом воспитании детей и молодежи, что связано с указом президента. А потом провели совет совместно с Томским областным отделением Союза журналистов России. Обсудили, как освещать и пропагандировать три направления нашей деятельности: патриотическое воспитание, улучшение санитарного состояния города и создание различных исторических и архитектурных памятников, которые увековечивали бы жизнь и заслуги предыдущего поколения. Наши предложения нашли понимание у представителей томской прессы.

…И НЕ ТОЛЬКО По всей стране более-менее демократично прошел праймериз «Единой России» – без всяких конфликтов и скандалов.

Внимательно слежу за действиями правительства по выводу страны из экономического кризиса. Хвастаться пока нечем. Медведев посетил Крым и много чего там наговорил, но все не по делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + один =