Частный взгляд на мир

Власов_1Виктор Власов, ректор ТГАСУ

В Томске… Главное событие для студенческого Томска – выпуск нового поколения молодых специалистов. В нашем университете 1 652 юноши и девушки получили дипломы. С особой радостью я поздравил наших краснодипломников – 149 человек. В этом году отличился строительный факультет: каждый четвертый студент с красным дипломом! Многие выпускники уже заявили о себе в науке. Многих после отличной производственной практики с нетерпением ждут на производстве. Уверен, наш университет, как и другие вузы Томска, будет гордиться своими молодыми кадрами.

Но расслабляться некогда: набирает обороты приемная кампания. Первыми к нам пошли желающие повысить свою квалификацию: окончившие средние профессиональные заведения, уже имеющие опыт работы. На этой неделе потянулись нынешние выпускники школ. Ждем абитуриентов и из других стран.

…и не только Попечительский совет Международной федерации RoboCup предложил России войти в число семи стран – организаторов чемпионата роботов среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для нашего региона это новые возможности в плане инновационного развития.

ГригорьеваСветлана Григорьева, президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо»

В Томске… На площадке planeta.ru мы объявили сбор средств для проекта «Мегаспорт». Кроме того, фонд организовал на стадионе «Политехник» бесплатный прокат велосипедов для людей с ограниченными возможностями. Сейчас там две модели: велосипед «Ангел-соло» для детей от 3 до 13 лет с ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата и большой трехколесный велосипед для взрослых людей с инвалидностью. Рекомендованные врачами средства передвижения для тренировки оказались очень востребованными. Уже есть положительные отзывы, многие высказали желание иметь подобные велосипеды в личном пользовании.

…и не только Порадовала нормализация отношений с Турцией: у нас вновь появляется возможность качественно и недорого провести отпуск с семьей на теплом море. Мои знакомые сетуют, что отдыхать в России не всем по карману, львиная часть средств уходит на оплату проезда. Мне нравится пляжный отдых, но еще больше – возможность побывать в Турции в интересных исторических местах, с удовольствием посетила бы Стамбул.

ОтмаховаЛариса Отмахова, директор Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана

В Томске… Наш театр закрыл 70-й сезон: актеры и персонал пошли в отпуск. Последний в сезоне спектакль «Жил такой медвежонок» (по истории Винни-Пуха) актеры превратили в праздник. Зрителей встречали шесть скоморохов, вместе с детьми они разыгрывали игрушечные представления, проводили веселые конкурсы. Символично, что, когда спектакль начался, шел дождь, а когда он закончился, появилось яркое солнце, как символ светлого будущего и нового сезона. К нему театр будет готовиться особо: мы начинаем ремонт левого крыла, будем менять деревянные перекрытия на железобетонные.

…и не только Потрясла гибель экипажа самолета МЧС, тушившего пожары в Иркутской области. Летчики выполняли свой долг в сложнейших условиях. Но к чувству глубокой печали и сочувствия присоединяется чувство гордости за страну, за мужество героев, которые верно и честно служат своему делу и нашему народу. Спасатели, наверное, могли отказаться из-за грозящей опасности, но не сделали этого. И заслужили благодарную память россиян.

ТайлашевСергей Тайлашев, глава Кривошеинского района

В Томске… У нас состоялось сразу несколько мероприятий районного и областного уровня. Начало положил молодежный форум «Томский коллайдер»: организаторы и гости из Москвы рассказали, как можно изменить себя и мир. На память от фестиваля в Кривошеинской школе остался артобъект – панно «Окно в мир». В субботу с размахом под лозунгом «Прожить лето за один день» прошло празднование 190-летия Кривошеина и «Молодежный микс». Отмечали торжества широко, с гостями из области, многочисленными подарками, обширной концертной программой. До столетнего юбилея осталось совсем немного.

…и не только В составе крупной томской делегации из 100 человек готовимся к поездке в Павловский район Алтайского края на Всероссийский день поля – 2016. Очень важно в нынешнее время обмениваться мнениями о процессах и формах развития сельского хозяйства, обсуждать новые подходы к производству, ведь там создана современная площадка для демонстрации сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий – ­Сибирский агропарк – одна из крупнейших в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =