Частный взгляд на мир

Владимир Мельников
Владимир Мельников

Владимир Мельников, соорганизатор сообщества «Странные люди», директор холдинга «МеХа»

В Томске… Активизировался всенародный сбор средств на строительство забора в Сквере памяти жертв политических репрессий. Сейчас территорию полицейской автобазы, которая находится по соседству, отделяет двухметровый жестяной забор. В этом глухом углу собираются алкоголики и наркоманы. Мы провели там несколько субботников, а теперь хотим поменять забор на кованый, прозрачный. Согласие полиции уже получено. В настоящий момент собрали больше 65 тыс. рублей (из требуемых 150 тыс.), жертвователей уже больше полутора тысяч, средний размер взноса на чистоту города – 300–400 рублей. Надеемся, к концу лета необходимую сумму соберем.

…и не только Неприятно удивило, что средний балл по русскому языку на ЕГЭ понизился по сравнению с прошлым годом – школьники все хуже владеют «великим и могучим». Обратил внимание, что Южная Корея создаст клиринговую систему для расчетов по платежам в юанях. Юань делает шаги по превращению во всемирно признанную валюту.

Наталья Баранова
Наталья Баранова

Наталья Баранова, директор Центра олимпийской подготовки по лыжным гонкам

В Томске… В наш город приехали лыжник Никита Крюков и биатлонистка Ольга Зайцева. Оба – олимпийские чемпионы Ванкувера-2010, серебряные призеры Сочи-2014. Они находятся в Томске по личным делам – визит неофициальный, но приятно, что уделяют время и общению с начинающими спортсменами, для которых Ольга и Никита настоящие легенды. Так, сегодня (в четверг) везем чемпионов в лагерь «Восход» в Протопопово, где набираются сил 120 спортсменов Томской области, в том числе лыжники. Про свои профессиональные планы наши гости говорят следующее. Зай­цева находится в периоде активного отдыха, но поддерживает форму и вскоре приступает к серьезным тренировкам, то есть о завершении спортивной карьеры пока речи не идет. Никита, несмотря на расслабленный межсборный период, тренируется очень интенсивно: вчера даже под проливным дождем бегал на «Буревестнике» на лыжероллерах…

…и не только Я не футбольный болельщик, тем не менее даже я наслышана о разгромном поражении бразильской сборной от немцев в полуфинале чемпионата мира – пропустили семь мячей!

Алексей Пушкаренко
Алексей Пушкаренко

Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области

В Томске… В разгаре приемная кампания в вузах. Основная тенденция – увеличение числа заявлений в томские университеты. Так, в ТУСУРе по сравнению с прошлым годом их больше на 200%! Мы активно ведем работу с абитуриентами в других городах, ведь даже если все томские выпускники выберут местные вузы, они закроют лишь 35% мест. Не могу не вспомнить бал краснодипломников, который в этом году мы провели по совершенно другой схеме: на сцену поднимались не только лучшие выпускники, но и представители компаний, в которые они уже устроились на работу: от крупных, таких как СХК, НПФ «Микран», «Газпром трансгаз Томск», до небольших – СПК «Нелюбино». Отдельно чествовали представителей университетских династий, например, у выпускника-отличника СибГМУ Владимира Шипулина оба родителя, а также бабушки-дедушки с обеих сторон работали врачами.

…и не только Внимание обращено на два события. Первое, трагическое, – это ситуация на Украине. Не понимаю, как можно так жестоко воевать с собственным народом… Второе – чемпионат мира по футболу.

Виталий Максимов
Виталий Максимов

Виталий Максимов, художественный руководитель камерного симфонического оркестра ТГУ, профессор ИИК ТГУ, заслуженный артист России

В Томске… На прош­лой неделе прошла премьера первого действия оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» в ТГУ. В ней задействованы солисты Светлана Черепова, Валерий Федорец, Иван Криволапов, Вячеслав Клименко, Дмитрий Пименов, коллектив хоровой капеллы ТГУ и симфонический оркестр ТГУ. Зал был переполнен: томская публика скучает по опере! Эта премьера предвосхитила еще более значимое событие: в декабре покажем полную версию «Царской охоты» в концертном зале ТГУ. Ранее мы ставили оперу «Травиата», но это было концертное исполнение. Новая же постановка будет настоящим спектаклем с декорациями, костюмами, с оркестровой ямой, которая уже готова и звучит отлично!

…и не только Больше всего волнует то, что происходит на Украине. Ополченцы оставили Славянск, Краматорск, центром боевых действий стал Донецк, который подвергся артиллерийским обстрелам. Чем это закончится, никто сказать не может. Но за людей, которые пострадали из-за конфликта, очень больно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =