Частный взгляд за мир

ВласовВиктор Власов, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета

В Томске… Закончился прием заявлений от абитуриентов. Итогом набора мы довольны: всего в вуз подано 4 128 заявлений. С учетом того, что у нас 1 005 бюджетных мест, средний конкурс составил один к четырем. Причем люди реально хотят учиться в ТГАСУ: оригиналов документов нам уже принесли значительно больше, чем мы имеем бюджетных мест.

Отметил бы заседание рабочей группы по концепции «ИНО Томск – 2020». Этот проект вселяет надежду на активное развитие инфраструктуры Томска через знаковые проекты: научно-производственные кластеры в химической, атомной, лесной отраслях и IT-секторе. И, наконец, приятная новость из мира футбола: команда «Томь» одержала убедительную победу в домашнем матче, порадовав болельщиков своей игрой под руководством нового тренера.

…и не только События в Донецке и Луганске не оставляют равнодушными никого! Поражает и возмущает циничное отношение руководства Украины к своим гражданам.

ЗоркальцеваСветлана Зоркальцева, заместитель директора по культурно-образовательной работе Томского областного краеведческого музея

В Томске… Мы теперь как кормящие матери: у пары уток, которые в июне переехали к нам из Северского зоопарка, вылупились сразу семь утят. Это очень позитивно – видеть, как такие малыши приобретают первые навыки жизни! Понаблюдать за семьей могут все желающие во дворе музея.

Серьезно готовим гастрономический фестиваль «Царская уха», который пройдет в Нарыме 7–9 августа. Будет очень интересно! Выступят замечательные коллективы, будет много вкусной еды. Но главное – там замечательные места, я их называю сибирской Венецией: кругом вода, чистейшая! И такая первозданная, дикая, красивая природа… Иностранцы за такой отдых готовы платить большие деньги. Хотелось бы, чтобы и наши туристы туда поехали, чтобы эти историко-культурные объекты ожили.

…и не только Переживаю за то, что происходит на Украине. Хочется верить, что стороны одумаются и придут к согласию. Нужны переговоры.

ЛысакОлег Лысак, генеральный директор Томского нанотехнологического центра Роснано

В Томске… Заметным событием стало совещание по концепции «ИНО Томск – 2020», которое собрало в Томске представителей 10 министерств. Приятно радует, что тема инновационного развития не просто не умирает, а реально двигается.

…и не только Слежу за расследованием авиакатастрофы малазийского «боинга». Я не специалист в ПВО и видах вооружения, поэтому не могу объективно судить о том, кто виноват. Так что ждем официальных выводов комиссии. Волнует также и то, как на фоне этой трагедии ухудшается отношение к России: ЕС и США объявили о новых отраслевых санкциях. Ряд российских банков – ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк, а также Газпромбанк и ВЭБ – больше не смогут привлекать долгосрочное финансирование на Западе. Помимо прямого финансового ущерба это влечет за собой и ухудшение инвестиционного климата в целом: ожидание дальнейших санкций нервирует иностранных инвесторов, для них Россия становится закрытой – слишком большой риск.

СеменченкоВячеслав Семенченко, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности

В Томске… На минувшей неделе в Новосибирской области правоохранительные органы задержали подозреваемого в июньском разбойном нападении на инкассаторов в Томске.

Томские силовики сработали отлично, по поручению Сергея Жвачкина мы их отметили серебряной медалью губернатора «За достижения».

…и не только Безусловно, до глубины души потрясли еще две авиакатастрофы, пополнившие и без того печальный список «черного» июля гражданской авиации. Первая случилась 23 июля с пассажирским самолетом, совершившим аварийную посадку на Тайване, и унесла жизни 47 человек. Вторая произошла 24 июля – пассажирский самолет разбился в районе столицы Нигера. По предварительным данным, на борту находились 119 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Всего же за несколько дней, с 17 по 24 июля, авиакатастрофы, включая крушение «боинга» на Украине, унесли жизни – только вдумайтесь – 455 человек. Это очень печально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =