Часы переработки и как их оплачивают

Работаю по графику сутки через трое, нередко сверхурочно. Скажите, существует ли особый порядок оплаты труда в ночное время, как должны оплачиваться часы переработки и каким образом эти доплаты суммируются с основным окладом?

Геннадий, г. Томск

Козлова-АннаОтвечает Анна Козлова, главный специалист комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Доплаты за работу в ночное время и за сверхурочную работу относятся к компенсационным выплатам и являются составной частью заработной платы. Повышенная оплата за работу в ночное время должна производиться и в тех случаях, когда ночные часы совпадают со сверхурочными.

Размер повышения оплаты труда за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) не должен быть меньше 20% от установленной часовой тарифной ставки оклада. Такая норма была введена постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Таким образом, работодатель обязан оплатить в повышенном размере каждый час работы в ночное время независимо от режима работы.

Минимальная планка оплаты работы в ночные часы может быть и выше: конкретные размеры увеличения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором.

Оплата первых двух часов сверхурочной работы повышается не менее чем в полуторном размере от часовой тарифной ставки оклада. Последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные суммы оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не меньше того времени, которое он отработал сверхурочно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + девять =