Чем богата Томская земля и что выращивают наши крестьяне?

TNews739_35_CMYK_4

Нынче под зерновыми в Томской области 226 га. Традиционно хозяйства выращивают пшеницу, овес, рожь, горох, рапс. По решению властей посеяли больше на 2,6% овса, на 21% ржи, на 4,5% гороха, чем в прошлом году. Серые хлеба дают существенную выгоду: сроки созревания у них меньше, чем у белых (пшеница в сибирских условиях чаще всего не вызревает). Традиционно сельским хозяйством занимаются в южных районах, где основа экономики – сельское хозяйство. Климат северных не дает культурам созревать. В южных, западных и восточных районах сосредоточены десятки крупных и мелких предприятий, которые работают на земле.

TNews739_35_CMYK_5

Житница земли Томской

Томской житницей по праву считается Кожевниковский район, ведущей отраслью экономики которого является сельское хозяйство. В объеме произведенного валового продукта доля сельского хозяйства составила 78% (1 809,8 млн рублей). В районе больше всего пахотных земель – 119 тыс. га. В этом году посевные площади составили без малого 70 тыс. га. Обрабатывают их около десятков крепких хозяйств.

Среди них ЗАО «Дубровское» – один из лидеров кормопроизводства в области (посевные площади 11 тыс. га) и КФХ «Летяжье» – крупнейший производитель зерна в регионе (посевные площади 13 тыс. га). Урожайность у предприятий по 25 центнеров с гектара.

Зырянские крестьяне в этом году обрабатывают 33 тыс. га, сеют зерновые и овощные культуры, в основном для кормов животных. Работают более двух десятков предприятий, среди них девять крупных, в том числе СПК «Семеновский», КФХ «Котляров А.А.», КФХ «Алексеев И.А.».

Шегарские нивы возделывает агрофирма «Межениновская». Это самое крупное сельхозпредприятие района (под зерновыми 11 тыс. га). Еще столько же земель обрабатывают мелкие фермерские хозяйства. В этом году аграрии района засеяли 22 тыс. га. Средняя урожайность 15 центнеров с га.

TNews739_35_CMYK_6

Каждому овощу – свою грядку

В Томском районе 32 тыс. га обрабатываемых земель. Зерновые выращивает СПК «Нелюбино», считающийся одним из лидеров молочного животноводства и кормопроизводства. В ООО «Сибирское зерно» собирают урожаи зерновых, которые идут на переработку в «Томские мельницы». Вообще Томский район по праву занял место лидера овощеводства в регионе. Рядом с городом работают и успешно развиваются крупнейшие производители картофеля. КФХ «Колпаков М.П.». Под «вторым хлебом» у Колпакова 240 га, урожайность 160 центнеров с гектара. ООО «ПЗ «Заварзино» ежегодно получает высокие урожаи качественного картофеля. Посевная площадь в хозяйстве 60 га, урожайность 450 центнеров с гектара. В двух хозяйствах д. Кисловки: ЗАО «Овощевод» и ООО «Кисловское» – аграрии выращивают картофель и овощи на 300 га. Урожаи собирают хорошие – по 160 центнеров с гектара. ООО «АФ «Зоркальцевская» – молодое предприятие, но подающее надежды: на полях общей площадью 230 га крестьяне снимают урожаи картофеля по 170 центнеров с гектара.

Кроме того, в Томском районе в д. Трубачево в 2011 году появились земледельцы, которые выращивают овощи в закрытом грунте. Тепличное хозяйство занимает 27 тыс. кв. м. Благодаря новым технологиям удается получить рекордные урожаи помидоров, огурцов, зелени.

Мал золотник, да дорог

В Первомайском районе сельское хозяйство для целого ряда населенных пунктов – Куяновского, Первомайского и Сергеевского поселений – считается одним из основных видов производства, которое дает рабочие места. Успешно занимаются животноводством и обрабатывают земли фермеры и коллективные хозяйства. Самые крупные предприятия: ООО «КХ «Куендат», ООО «КХ Маяк», ООО «АгроХолдингСибирь». В этом году под зерновыми – 14 тыс. га.

Достаточно интересным в плане земледелия считается Бакчарский район, где на севере области, в зоне рискованного земледелия получают хорошие урожаи зерновых. Крупное предприятие района – ОАО «АПК «Галкинская», которое успешно реализует проект по развитию отрасли мясного скотоводства. Еще одно большое сельхозпредприятие – АПК «Чернышевский». В общей сложности в районе крестьяне обрабатывают 13,9 тыс. га. Средняя урожайность 12 центнеров с гектара.

В Кривошеинском районе основой экономики района считается сельское хозяйство. Лидеры – три крупных предприятия: СПК «Белосток», СПК «Кривошеинский», ООО «СП «Возрождение». Растениеводством занимаются для поддержки животноводства, но в благоприятные годы крестьяне собирают хорошие урожаи пшеницы, ржи, овса, картофеля, овощей и грубых кормов для коров. Посевные площади района в этом году – 13 тыс. га. Урожайность 14 тыс. с гектара.

Асиновские земли обрабатывают рабочие предприятия «Сибирское молоко». Пшеница, рожь и овес выращиваются для кормов коров. Еще одно стабильное предприятие – СПК «Успех». Общая площадь посевных площадей – 12 тыс. с гектара. В этой доле – уникальное предприятие по переработке льна: ООО «Томский лен». Засеяно льном 1 400 га.

TNews739_35_CMYK_2

Горшочек, вари!

Помимо зерновых и овощей земледельцы Томской области выращивают культуры, которые для нашего региона редкость. К примеру, в Кожевниковском районе фермер Сергей Вайвод сеет гречиху. Она вызревает и дает хорошие урожаи. Площадь посевов небольшая, но предпринимателю хватает для производства гречневой крупы. У Вайвода работает цех по переработке гречки.

Еще один экзотический продукт для нашего региона – это соя. Пока у нас соя выращивается на небольших площадях фермерами-энтузиастами, хотя климат южных районов позволяет получать стабильные урожаи. Необходимо правильно подобрать сорта, они должны быть с коротким вегетационным периодом. Посевная площадь сои по области составляет около 100 га. Данная культура возделывалась тремя хозяйствами: ООО «Викор» и ООО «Сибирское зерно» в Томском районе.

Гигантскую кукурузу (длина стебля от 3 м) выращивают аграрии хозяйства «Дубровское» Кожевниковского района. Сорт Екатерина СВ F1, урожайность 450 центнеров с гектара. Засеяли в этом году 500 га, как говорят менеджеры предприятия, эта кукуруза – отличная кормовая база, коровы обожают сладкие початки, которые, кстати, хорошо вызревают.

А в Бакчарском районе специалисты ФГУП «Бакчарское» Россельхозакадемии выводят новые сорта садовых культур – смородины, жимолости, яблони, клубники и многих других.

TNews739_35_CMYK_3

 Куделька льняная и картошка цветная

В Томской области удалось сохранить научное направление селекции льна-долгунца на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Россельхозакадемии. В активе томских селекционеров имеется более десятка сортов льна – высокопродуктивных, раннеспелых, устойчивых к стрессовым условиям сибирского климата. По оценкам ученых, наш регион располагает высокими потенциальными возможностями для восстановления ранее утраченных посевов льна-долгунца до 3–5 тыс. гектаров. В настоящее время основа льняного комплекса области ООО «Томский лен», которое успешно работает в Асиновском районе. Предприятие выращивает лен-долгунец и его перерабатывает.

Еще одно уникальное предприятие Томской области, работающее на производственной площадке СибНИИСХиТ, находится в Колпашеве. Там селекционер Сергей Красников выращивает цветную картошку – синюю, фиолетовую и красную. Яркие клубни обладают лечебными свойствами и, по данным ученых, содержат супероксиданты. Цветной картофель – это новое направление в селекции. Ученые уверены: за такой картошкой будущее.

TNews739_35_CMYK

Цифра

Власти на господдержку растениеводства в 2014 году выделили крестьянам 112 млн рублей: 67 из федерального бюджета и 45 из областного. На приобретение элитных семян за счет средств областного бюджета выделено 16 млн рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Помогают тем хозяйствам, которые посеяли серые хлеба – овес, рожь, а также кукурузу и картофель. Сейчас региональные власти ориентируют сельхозпредприятия выращивать кормовые культуры с быстрыми сроками созревания. Задача номер один – развитие молочного и мясного животноводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =