Чем грозит просроченный штраф в случае неуплаты?

У меня есть просроченный штраф. Какие последствия могут быть в случае его неуплаты?

Андрей З., Северск

kalinina-e-n
Елена Калинина, помощник Томского межрайонного природоохранного прокурора

– Административный штраф – наиболее распространенный вид административного наказания. Сумма назначенного за совершение административного правонарушения штрафа подлежит зачислению в полном объеме в бюджет.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Если постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения его копии лицом, привлекаемым к административной ответственности.

При отсутствии оплаты либо документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств.

Административное законодательство предусматривает механизм ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок. За уклонение от исполнения данного вида административного наказания ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 2 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 19 =