Чем семена в цветных гранулах лучше обычных семян?

Покупая семена, обратила внимание, что некоторые из них в цветных гранулах. Что это за гранулы? Такие семена лучше обычных?

Галина Дмитриевна, Асино

shajdulina_ovОксана Шайдулина, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области

Гранулы – это быстрорастворимое драже с микроэлементами и стимуляторами роста. При высадке в грунт гранулированных семян необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ попадает к каждому проросшему семени адресно. За счет этого всходы получаются более дружными и равномерными.

Кроме того, такие семена гораздо легче сеять: за счет оболочки они в несколько раз больше, а это очень важно, если речь идет о мелкосемянных культурах.

Равномерное размещение семян позволяет исключить прореживание, получить выровненную и качественную продукцию. Однако для высокой всхожести гранулированных семян требуется, чтобы почва была хорошо увлажнена, иначе драже может не раствориться, и семя не проклюнется. Перед тем как разложить драже, бороздки необходимо пролить водой, затем полить грядку после посева и в дальнейшем поддерживать ее во влажном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 20 =