Через год с небольшим, с 1 января 2014-го, все таксомоторы в Томске и районах области станут желтыми?

Инициатором «желтой» поправки в Закон «О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области» выступил депутат Иван Кляйн. В пояснительной записке он указывает, что единую цветовую гамму кузова такси следует ввести в целях обеспечения безопасности пассажиров и идентификации такси по отношению ко всему иному транспорту. А для исключения резкого роста затрат на перекраску автомобилей предлагается дать фирмам и предпринимателям время до 1 января 2014 года: «Это позволит более плавно, в том числе за счет естественного выбытия автомобилей, перейти на установленный законом цвет».

К обсуждению закона о такси и внесению в него поправок комитет по экономической политике возвращается, наверное, уже в десятый раз. И с каждым новым обсуждением проблем и нюансов позиция членов комитета становилась все более консолидированной – если некоторое время назад были сомневающиеся, то на сей раз решение было принято единогласно и даже в более жесткой форме, нежели предлагал Иван Кляйн и нежели сказано в отзыве администрации. Так, Кляйн допускал возможность введения двух цветов – желтого и белого, а администрация предлагала отсрочить единоцветие такси до 1 января 2015 года. Но депутаты решили, что обсуждение вопроса и принятие решения и так уже непомерно затянуто, а цвет должен быть единым.

Такая позиция членов комитета связана с их уверенностью, что выдвигаемые требования не только не нанесут экономического ущерба таксомоторному бизнесу, но, наоборот, помогут законопослушным предпринимателям стать более конкурентоспособными. Так, например, депутаты сочли неубедительными категорическое возражение НП «Объединение томских такси» и его оценки (согласно последней, общие расходы перевозчиков по выполнению требований нового закона составят до 250 млн рублей, и «эти деньги возьмутся не из таксистских заначек, а из карманов пассажиров за счет включения дополнительных издержек в цену поездки»).

В итоге члены комитета рекомендовали собранию областной Думы одобрить поправки сразу в двух чтениях и на заседании же в протокольном порядке прописать график для отчета контролирующих структур на следующий год о темпах исполнения закона.

P.S. В десятке регионов страны приняты (а где-то уже и действуют) законы о единой цветовой гамме такси.

Одна мысль про “Через год с небольшим, с 1 января 2014-го, все таксомоторы в Томске и районах области станут желтыми?”

  1. Любовь к жёлтому цвету очень точно характеризует этого пивного «королька» спаивающего томскую молодёжь своей спиртовой бурдой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − девять =