Черно-белый блиц

шахматы

В чемпионате Томской области по блиц-шахматам приняли участие 130 участников разного возраста и уровня мастерства. Самый юный игрок Никита Дорогин из Кожевникова – чемпион области среди мальчиков до 9 лет. Самые опытные участники уже выступают в ветеранских турнирах.

Борьба за первое место шла между фаворитами по рейтингу: Валерием Свиридовым и Данилом Гузиковым. Личная встреча между ними завершилась ничьей. Оба потеряли на дистанции в 11 туров еще по пол-очка. По дополнительным показателям первенствовал представитель ТПУ Данил Гузиков.

Борьба за третье место была не менее напряженной. Перед последним туром восемь шахматистов претендовали на бронзовую медаль. Только трое из них смогли одержать победы: Захар Александров, Антон Исаев, Софья Фуксон. Дополнительные показатели расставили их именно в таком порядке.

Софья стала первой в женском зачете, опередив двух женских мастеров FIDE: чемпионку Сибири по блицу Ирину Петрухину и тренера-преподавателя ДЮСШ-7 Олесю Шевченко. Ирина стала второй, Олеся заняла третью строчку.