«Черные копатели» вывезли из Томской области мамонта с мамонтенком

Коренной зуб мамонта весит более3 кг. Всего в течение жизни у древнего животного было шесть смен коренных зубов.

Год назад «Томские новости» рассказывали о необычной находке в поселке Лисица Верхнекетского района. В августе 2012 года на берегу обмелевшей в засушливое лето реки Кеть, сельчане наткнулись на загадочные кости.

На днях история получила неожиданное продолжение. Журналисту «ТН» пришло письмо, в котором житель села Лисица Руслан Тереков рассказал: останки древних животных украли, единственное, что удалось передать экспертам – это зуб мамонта (на прошлой неделе он пополнил коллекцию «Сибирского палеонтологического центра»).

Август 2012-го

Зуб мамонта в августе 2012 года нашли жители Лисицы — Владимир Свечников и его сын Андрей. Дело было у пристани Сегондино: рядом с ней уже лет 50 никто не живет, но катерок из Белого Яра здесь по-прежнему делает остановку. Ожидая родных, Андрей Свечников бродил по берегу и наступил на что-то объемное. Полагая, что под толщей песка камень, Свечниковы почему-то решили в этом убедиться. Промыли и удивились: «Мамонт что ли?» – подумал Владимир, который когда-то посетил палеонтологический музей и помнит, как выглядят останки древних животных.

На следующий день трофей изучал деревенский эксперт — студент историко-филологического факультета ТГПУ Руслан Тереков. Парень поспешил на пристань, сфотографировал место обнаружения останков. Передать информацию экспертам Тереков решил на фотоснимках. Он запечатлел множество мелких костных фрагментов, а в обнажившейся из-за обмеления реки толще грунта — более крупные кости. Но эту находку Руслан всерьез не брал, полагая, что это современное захоронение – полвека назад у пристани стояла деревня.

Фотоснимки Руслан прислал журналисту «ТН». Корреспондент отправил их палеонтологу Сергею Лещинскому, который прояснил ситуацию: речь о двух совершенно разных находках! Первая – зуб мамонта. Вторая — загадочные останки, представляющие наибольший интерес. Исторический слой не тронут, а значит, есть реальная возможность получить уникальную информацию — реконструировать события.

«Чей это скелет? На фото отчетливо видно 6–7 грудных позвонков лошади или даже бизона, которые, вероятно, пролежали в земле 10–12 тысяч лет», — прокомментировал год назад Лещинский, сожалея, что нет возможности немедленно отправить экспедицию на место.

Сентябрь 2013-го

Так получилось, что передать находку эксперту Руслан Тереков смог только в этом году. На днях зуб мамонта оказался в «Сибирском палеонтологическом центре». Зуб коренной, особь обитала 17-25 тысяч лет назад, рассматривая кость, сделал заключение палеонтолог Лещинский.

— С другими находками, что лежали в грунте, произошла подозрительная история: как только информация попала в интернет, на пристань Сегондино приехали неизвестные, за ночь перекопали весь берег и «под ноль» вывезли костный материал. Черных палеонтологов никто из селян не видел. Но наутро берег оказался изрезан и истоптан: по следам можно было понять, что здесь работало человек десять, — рассказал Тереков.
Сергей Лещинский подтверждает псевдоученые, проявляющие интерес к раскопкам, успели и ранее наследить на земле Томской области:

— В начале 2000-х в Тегульдетском районе нелегальные раскопки длились 2,5 года. Черные палеонтологи, с липовыми документами департамента культуры наняли для раскопок деревенских, работы вели под носом у местной власти. За это время из района вывезли порядка четырех тысяч фрагментов костей. Из них смонтированы скелеты мамонта и мамонтенка – сейчас это достояние московского музея (факты, подтверждающие, что костный материал с территории Томской области, опубликованы в научной печати). Если материал вывезен нелегально, почему не предпринимаются попытки вернуть коллекцию и передать ее, к примеру, томскому краеведческому музею? — возмущен Лещинский.

Руслан Тереков передал зуб мамонта палеонтологу Сергею Лещинскому
Останки древних бизона или лошади, найденные у деревни Лисица, были за одну ночь выкопаны и вывезены неизвестными.


Фото: томские новости

Читайте также

В Верхнекетском районе жители обнаружили кости мамонта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 8 =