Черные копатели

Активисты Томского отделения Общероссийского народного фронта обнаружили несанкционированную раскопку цветных и черных металлов. Незаконные работы команда из шести человек проводила на бывшей свалке с отходами производства Томского нефтехимического комбината советского времени.

Копателей активисты ОНФ обнаружили случайно, в ходе совсем другого мониторинга.

– Мы искали «черных лесорубов», когда заметили подозрительную активную деятельность на свалке. Там вовсю трудились два экскаватора. Подошли к ребятам, поинтересовались. Те заверили, что все в порядке, разрешающие документы у них есть и они могут их завтра же предоставить, – рассказывает активист томского ОНФ Михаил Ефимов. – Но во время следующего нашего визита никаких документов у ребят не обнаружилось. После чего мы вызвали полицию.

Как пояснил Ефимов, на территории России копать на глубину более двух метров запрещено по закону. Все, что располагается ниже, является собственностью государства. Поэтому кипучая деятельность в районе Кузовлевского тракта и оказалась незаконной. Копатели заверяли, что они не знали о противоправности своих действий.

– Отходы на свалке никто никогда не подсчитывал и не охранял. Но в сутки оттуда вывозится несколько газелей металлолома, – подчеркивает Михаил Ефимов.

По итогам проверки УМВД нарушений законодательства в действиях копателей не обнаружено. Но материалы будут отправлены для рассмотрения в Россельхознадзор по Томской области.

– Мы обратились в администрацию Октябрьского района. Там нам сообщили, что департамент дорожной деятельности не выдавал никаких разрешений на раскопку. Данный земельный участок был передан в собственность в 2009 году, имя владельца сейчас выясняется, – продолжает Ефимов.

Пока «добытчикам» грозит только административный штраф. Томское региональное отделение ОНФ направило письменное обращение в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Его специалисты в ближайшее время проведут свою проверку, после чего материалы будут снова переданы в УМВД для возбуждения уголовного дела.

Одна мысль про “Черные копатели”

  1. Стоило создавать Народный фронт. чтобы бороться с металоломщиками на свалке! Других проблем нет! Мелкое стукачьё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 9 =