«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Паршиков, Горшков, Витюгов (Михайлов, 76), Колесниченко, Ежов, Пруцев, Прудников (Конев, 84), Сарвели.
«Томь»: Смирнов, Бугаев, Эдиев, Лисинков, Мануйлов, Шалаев (Каккоев, 85), Макурин (Сасин, 60), Калинский, Абдулавов, Гасилин (Андреев, 78), Ставпец (Кудряшов, 75).
Голы: 0:1 – 31 Ставпец, 1:1 – 45 Сарвели.
Предупреждения: Бугаев (8), Витюгов (24), Шалаев (77), Калинский (86), Ежов (90).
Удаление: Калинский (89).
Судья: Станислав Васильев.

Бывшая окраина

Очередной соперник «Томи» – очень симпатичная мне команда ФК «Чертаново» из одноименного района Москвы. Она вошла в ФНЛ в 2018 году строго по спортивному принципу, заняв первое место в группе «Запад» первенства ПФЛ. Средний возраст игроков на тот момент был меньше (внимание!) 19 лет. Фантастика! Тем более удивительно, что на сегодняшний день эта команда с 46 очками занимает в турнирной таблице почетное шестое место, находясь всего в трех очках от зоны стыков. И это притом что средний возраст команды по-прежнему самый низкий в лиге (около 19–20 лет), в ней отсутствуют взрослые наставники («дядьки») на поле. К тому же в зимнее трансферное окно команда лишилась трех своих лучших игроков – основного бомбардира Антона Зиньковского, забившего в первом круге 11 (!) мячей в ворота соперников и перешедшего в самарские «Крылья Советов», и двух определявших комбинационно-атакующий стиль игры полузащитников – 19-летнего Максима Глушенкова (11 голов) и 18-летнего Наиля Умярова (два гола), откликнувшихся на приглашение московского «Спартака».

Мы с ним росли в одном дворе

Все эти ребята очень талантливы и перспективны, все – игроки молодежных сборных. И если Умяров и Глушенков выходят в основном составе «Спартака» лишь эпизодически, то Антон Зиньковский в «Крылышках» уже полноценный игрок основного состава. В последнем матче против казанского «Рубина» он, безусловно, был лучшим на поле в составе обеих команд, а гол-красавец, который он положил в ворота казанцев, приведший к их поражению, еще долго будет обсуждаться специалистами и болельщиками.

Это ли не показатель правильности идеологии, которой придерживаются в ФК «Чертаново» и которую озвучил недавно директор клуба Николай Ларин: «Воспитывать молодых футболистов для элитных команд российского (в первую очередь) и мирового футбола». В ПФЛ (третья по уровню лига российского футбола) сейчас играет команда «Чертаново-2», которая комплектуется исключительно «ребятами с нашего двора», то есть живущими здесь, в этом районе Москвы, знающими друг друга буквально с раннего детства.

Футболисты-полиглоты

В целях дальнейшего трудоустройства этих парнишек у руководства ФК «Чертаново» налажены самые тесные связи со многими командами нашего элитного дивизиона (прежде всего с ФК «Краснодар» и его владельцем Сергеем Галицким, исповедующим близкую идеологию), а также с футбольными грандами Англии («Манчестер Юнайтед»), Испании («Эспаньол»), Италии («Милан», «Интер»). Мальчишки из этих команд приезжали на стажировку в Чертаново. В свою очередь юные московские футболисты побывали в тренировочных лагерях этих команд, после чего некоторые из них попали в шорт-листы знаменитых клубов. И совсем не случайно руководство ФК «Чертаново» приветствует (в добровольно-принудительном порядке) изучение английского и испанского языков, причем с раннего возраста. И, вообще, надо сказать, что к воспитанию будущих футбольных звезд в клубе подходят не формально. Достаточно сказать, что тот же Наиль Умяров окончил школу с золотой медалью. Очень приятные ребята! Образованные, свободные, раскрепощенные, трудолюбивые, знающие себе цену. И играют они в футбол хороший, умный, быстрый, комбинационный, ­атакующий.

Скажут: «Молодцы, черти!»

Окончательный счет матча – 1:1, наверное, отражает все-таки соотношение сил в этом матче. Ни одна из противоборствующих команд на победу, на мой взгляд, не наиграла. Хотя, если честно, ребята из «Чертаново», как мне кажется, в целом смотрелись лучше. Они выглядели техничнее, были точнее в передачах, быстрее в мышлении и скорости. Используя свой главный козырь – умение быстро переходить из защиты в нападение, молодые чертановские футболисты раз за разом создавали численное преимущество на поле, защищаясь и (особенно!) атакуя большими силами. Порой создавалось впечатление, что игроков в сине-голубой форме на поле больше.

90 млн рублей составляет общий годовой бюджет ФК «Чертаново», и это намного меньше годовой зарплаты ставшего в последнее время особенно популярным Александра Кокорина.

В первом тайме (с 10-й по 30-ю минуту) хозяева поля имели заметное игровое преимущество и дважды могли открыть счет. Сначала Роман Ежов, обыграв на левом фланге Романа Мануйлова, практически идеально выкатил мяч под удар Николаю Прудникову, и тот ударом в касание не попал в створ. На 18-й минуте блестяще отыгравший в этом матче Владислав Сарвели остроумно переиграл Айдара Лисинкова и мощно пробил по воротам Олега Смирнова. Но мяч, попав в ногу Исмаила Эдиева, лишь чудом разминувшись с воротами, ушел на угловой.

А на 30-й минуте случился гол в ворота «Чертаново». Да какой гол! Александр Ставпец, получив мяч в центре поля, продвинулся с ним в сторону штрафной соперника и, не доходя до нее, пробил точно в левую девятку. Вратарь был бессилен. Этот гол, как и гол-близнец, забитый им в Тюмени, может претендовать на самый красивый в туре. Тут же (на 33-й минуте) наши ребята могли удвоить результат. Увы, Исламнур Абдулавов, вышедший после великолепного проникающего паса Антона Макурина буквально один на один с кипером хозяев поля, умудрился не попасть в рамку! Еще через несколько минут уже сам Макурин в сутолоке у ворот противника с нескольких метров ударил точно во вратаря, да и совсем не сильно!

После 10-минутной вспышки активности «Томи» «черти» вновь перехватили инициативу и большими силами все чаще и чаще стали появляться у наших ворот. Бесконечные кружевные комбинации с участием высокотехничных и легких Данилы Пруцева, Владислава Сарвели, Романа Ежова, Кирилла Колесниченко все больше и больше нагнетали обстановку у владений Олега Смирнова. И в конце концов они добились своего – на самой последней (45-й) минуте тайма Сарвели, получив мяч от Колесниченко (самого юного игрока команды), в очередной раз обыграл своего визави Айдара Лисинкова и мощно пробил в правый угол ворот, не оставив нашему голкиперу ни малейших шансов на спасение. Кстати, родившийся в Стрежевом, Айдар является выпускником футбольной академии «Чертаново».

Во втором тайме шла примерно равная игра с некоторым игровым преимуществом хозяев поля. Откровенно опасных моментов ни у тех, ни у других ворот особо не возникало. Попытки Василия Баскакова оживить игру в нападение свежими силами не только не увенчались успехом, но и, напротив, привели к более опасной для нас ситуации на поле. Вышедшие на замену Дмитрий Сасин (вместо подуставшего Антона Макурина), Максим Андреев (вместо явно выпадавшего из игры Алексея Гасилина), Павел Кудряшов (вместо лучшего в этом матче игрока Александра Ставпеца) и Никита Каккоев (вместо получившего травму Олега Шалаева) игру никак не усилили, скорее, напротив. А если учесть, что в самом конце матча за вторую желтую был удален Николай Калинский, то ничейный результат для «Томи» в этот день можно считать успешным.

Дети против

Оценивая игру нашей команды в этом матче в целом, могу сказать, что отношение у меня к ней весьма и весьма двойственное. С одной стороны, играли ведь довольно неплохо, но, с другой – у «детей» из команды «Чертаново» нужно было выиграть – хотя бы за счет опыта и… габаритов. Знаете, на чем я ловил себя несколько раз во время просмотра матча? Меня не покидало ощущение, что нахожусь на каком-то детском утреннике. Так горячо и громко, совсем детскими (!) голосами болели за своих старших товарищей их (чуть моложе) друзья по академии футбола «Чертаново». А уж когда телекамера выхватывала лица чертановских футболистов, то у меня невольно возникала ­улыбка: ну дети и дети!

После прошедшего тура ситуация для нас в турнирной таблице сильно осложнилась. Команда «Сочи» совершенно неожиданно разгромила «Тамбов» (3:0), играя на чужом поле, и сократила свое отставание от «Томи» всего до одного очка. Теперь надо в Томске 20 апреля выигрывать у «Луча» из Владивостока и в дерби с «Сибирью», что называется, кровь из носа, побеждать, потому что дальше будет все сложнее и сложнее…

Автор: Вячеслав Новицкий