Четверо молодых людей осуждены за угон семи автомобилей

Согласно материалам уголовного дела четверо молодых людей с октября по июнь 2014 года в г.Асино угнали без цели хищения семь автомобилей, а также из двух авто похитили имущество. Зачастую преступники, воспользовавшись беспечностью владельцев автомобилей, которые оставляли не запертыми двери своих авто с ключами в замке зажигания, угоняли транспортные средства прямо от подъездов жилых домов. Накатавшись, угонщики бросали свои трофеи на проезжей части.

Задержать преступников удалось благодаря счастливой случайности. В июне 2014 года, катаясь на очередном угнанном авто, молодые люди заехали на заправочную станцию. Встретив там сотрудников ГИБДД и понимая, что их могут задержать, они попытались скрыться. Доехав до лесополосы, подсудимые бросили автомобиль и стали убегать, но были задержаны.

Асиновский городской суд Томской области признал молодых людей виновными в неправомерном завладении автомобилей без цели хищения и краже, совершенным группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ). Двум подсудимым, которые на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия, суд счел возможным не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества. Самому младшему из группы угонщиков назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, второй подсудимый приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Их сообщникам, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, избежать сурового наказания не удалось. Один из осужденных приговорен к пяти годам с отбыванием наказания в колонии общего режима, второй — к четырем годам в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=738

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =