Четыре сельхозкооператива Томской области выиграли гранты на развитие

Кооперативы получат от 8,3 до 10,5 млн рублей в рамках целевой программы «Развитие сельхозкооперации и логистических центров».

Общая сумма грантов, выделенных областным и федеральным бюджетами на поддержку сельхозкооперативов в 2016 году, составит 36,8 млн рублей и будет направлена на создание и развитие убойных цехов, производство и переработку мяса и рыбы.

Проект одного из четырех победителей — кооператива «Колпашевский» — призван возродить в районе промышленное рыбоводство и создать новый цех, благодаря которому объем перерабатываемой рыбы возрастет вдвое и достигнет 1200 тонн в год. Другой получатель гранта — СППК «Селянин» — ведет строительство современного убойного цеха мощностью 30 голов в сутки для обеспечения мясом жителей Колпашевского и Верхнекетского районов.

Кооператив «Надежда», ядром которого стало сельхозпредприятие ООО «АПК «Чернышевский», намерен развивать в Бакчарском районе производство и переработку высококачественного «мраморного» мяса. Сельхозкооператив «Каргалинский» (Шегарский район) на деньги гранта продолжит реализацию крупномасштабного проекта по строительству убойного цеха регионального значения (мощность — 250 голов в смену). Цех станет частью будущего мясоперерабатывающего комбината стоимостью свыше 450 млн рублей, в его состав войдет мясоконсервное производство и собственная торговая сеть.

Представленные на конкурс бизнес-проекты оценивались комиссией с точки зрения их экономической обоснованности и технологической проработанности, наличия собственного стартового капитала (не менее 40 % от общих затрат на проект), создания как минимум шести дополнительных рабочих мест, а также значимости проекта для экономики района и Томской области.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9316

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =