Чиновники передумали отменять внутрисетевой роуминг

В Минкомсвязи не видят необходимости принимать отдельный закон, регулирующий вопрос о внутрисетевом роуминге. Об этом 22 августа заявил советник главы Минкомсвязи Денис Свердлов, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Свердлова, мобильные операторы уже ввели опции, снижающие стоимость услуг для абонентов, осуществляющих звонки вне домашнего региона.

Как пишет газета «Ведомости», Свердлов пообещал, что спорные вопросы, которые беспокоят абонентов, недовольных условиями внутрисетевого роуминга, будут решены путем внесения в правила оказания услуг связи.

Вопрос об отмене в России внутрисетевого роуминга обсуждался в течение нескольких последних лет. В середине прошлого отменить роуминг обещали в Минкомсвязи; соответствующие поправки были внесены в Госдуму в конце того же года. Предполагалось, что если абонент сотовой связи покидает свой домашний регион, оператор должен временно изменить условия его тарифного плана на действующие в том регионе, куда приехал клиент. В пределах одного региона все входящие должны быть бесплатными.

Против отмены внутрисетевого роуминга выступали операторы сотовой связи, а также в Минэкономразвития. Чиновники считали, что отмена роуминга повлекла бы за собой резкий рост тарифов.

http://lenta.ru/news/2013/08/23/roaming/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =