Что готовит нам природа? Какой будет грядущая зима

Чего нам ждать от зимы-2012/13? Одни, опираясь на народные приметы, ждут суровых морозов, объясняя тем, что лето было нетипично жарким. Другие оптимистично склоняются к версии, что три самых холодных месяца на этот раз будут более мягкими.

– Приближающаяся зима будет холоднее, чем прошлогодняя, но ненамного: около и чуть ниже нормы, – говорит синоптик Гидрометеоцентра Томской области Светлана Рюхтина. – При этом норма в ноябре на уровне –8 °С, в декабре –14,6 °С, в январе –17,3 °С (январь ожидается более прохладным – в среднем на один градус ниже, чем год назад), в феврале –15,6 °С, в марте –8 °С.

Похолодания на день-другой (в том числе и до –30 °С) ожидаются традиционно для Сибири в январе, когда приходит азиатский циклон.

Устойчивый снежный покров установится в Томске 28 октября. Кстати, самый поздний период за последние 100 лет наблюдений в регионе датируется 20 ноября 2006 года.

«Народные приметы все чаще не работают. Год назад мы вместе с вами отмечали, как много рябины, что раньше однозначно воспринималось как сигнал о неизбежно суровой зиме. Но примета не сработала: зима была необычайно мягкой. Вот и нынче рябины полно, но зима опять ожидается не по-сибирски нежная».

Светлана Рюхтина, синоптик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 9 =